ИСТОРИЯ

Непарадная сторона города

На страже порядка. В конце XIX – начале XX вв. Нижний Новгород был разделен на 4 полицейские частиПервую Кремлевскую, Вторую Кремлевскую, Рождественскую и МакарьевскуюПервая часть находилась на Новобазарной площади (ныне пл. Горького), Втораяна Троицкой площади (граница ул. Большой Печерской со Старой Сенной площадью). Рождественскаяна Ивановском съезде и Макарьевскаяв Канавине. Руководили ими приставыполицейские с большим опытом работы. На протяжении долгих лет существования полицейских частей приставы, конечно, сменяли друг друга, и далеко не обо всех из них сохранились сведения. Но известно, например, что перед революцией 1917 г. Первую Кремлевскую часть возглавлял Кирилл Заруба, Вторую Кремлевскую частьМихаил Шидловский, Рождественской руководил Игнатий Иванов и МакарьевскойНиколай Казанский.

Существовало также отделение ярмарочной полиции под началом пристава Василия Колмакова. В околотках частей за порядком следили околоточные надзиратели, в городепешие городовые и отряд конно-полицейской стражи.
Борьбой с уголовным элементом ведала сыскная часть, которая в 1895 г. была преобразована в «Нижегородское сыскное отделение для производства розыска и предварительного следствия по уголовным делам» – такой вот прообраз современного уголовного розыска. Располагалось Нижегородское сыскное отделение в здании Первой Кремлевской части. Его сотрудники делились на агентов I и II разрядов. Кстати, чины в полиции приравнивались к гражданским чиновничьим, а воинские звания присваивались только офицерам, пришедшим в полицию из армии. Первым начальником отделения сыска был Владимир Алексеевич Прозоров. Штат сыщиков был очень малочисленным, например, в 1900 г. он составлял всего 9 человек. Можно только догадываться, как нелегко приходилось тогдашним оперативникам, особенно в период работы ярмарки. Тем не менее службу несли, и притом успешно. Руководство Сормовского завода, например, отметив результативную работу сыскарей, даже обратилось к руководству сыскного отдела с просьбой выделить двух агентов для постоянного дежурства на территории завода. Обещалось полное заводское финансирование их службы. Но, так как сыскное отделение отвечало за безопасность всего города, в просьбе было отказано.
В ноября 1908 г. начальником сыскного отделения стал Владимир Иванович Вознесенский. Подчиненных он учил работать личным примером, часто вместе с ними выезжая на место преступления. В его послужном списке личное задержание нескольких воров-рецидивистов, раскрытие кражи из ювелирного магазина Климычева, участие в раскрытии мошенничества о получении 13 вагонов с мукой по подложным документам купца Круглова, обезвреживание группы сормовских фальшивомонетчиков под предводительством некоего ФоминаДля дежурства в особенно людных местах (на вокзалах, пристанях, театрах и рынках) Вознесенский организовал «летучие» отряды полиции, которые участвовали в раскрытии тяжких преступлений и розыске лиц, их совершивших. Раскрываемость преступлений в тот период была достаточно низкой, что признавали и сами полицейские, но и штат их был не так велик, а криминалистика в губернии и вовсе находилась в зачаточном состоянии, основываясь на дактилоскопии, введенной только в 1907 г.
В 1913 г. в жизни полиции Нижнего Новгорода произошло значимое событиев ведении полицейского управления появился питомник служебных собак. По просьбе тогдашнего полицмейстера А. Комендантова городская управа выделила земельный участок за острогом и Народным домом (сейчас здесь расположен театр оперы и балета) площадью 455 кв. м для строительства вольеров и организации тренировочных площадок. Осенью 1913 г. в Нижний Новгород из Москвы была доставлена первая партия служебно-розыскных псоввсего около 15 собакнемецкие овчарки, ротвейлеры и доберман-пинчеры. С ними прибыли три дрессировщика. А 15 ноября 1913 г. Городская дума утвердила бюджет службы собаководства, и уже через полгода активных занятий четвероногие «сотрудники» полиции стали полноправными членами команды по охране правопорядка в Нижнем Новгороде.
Подготовила Марина Кудрявцева
Продолжение следует...

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28