ИСТОРИЯ

Женский подвиг

27 января отмечалось 77 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Долгих 900 дней и ночей город находился во вражеском кольце, и только «Дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера, связывала его со страной.

Удивительно, непостижимо, но в условиях голода и холода, непрекращающихся артобстрелов и бомбардировок в Ленинграде на улице Петра Лаврова (нынешней Фурштатской) работал родильный дом (эти снимки тому подтверждение). Он был единственным в городетуда на санях свозили рожениц со всех районов. В самом трудном для Ленинграда 1942 г. врачи и акушерки роддома помогли появиться на свет 991 малышу.
Целая страна и сам изможденный город делали все для того, чтобы беременные и родившие женщины, новорожденные получали необходимое питание. Вот каким, например, было меню для будущих мам в роддоме на Фурштатской 27 декабря 1942 г.: завтракмасло сливочное (10 г), сыр (37 г), каша пшенная, хлеб, кофе; обедсуп гороховый на мясном бульоне, отварное мясо с пшенной кашей, кофе; ужинкаша рисовая, компот, чай. Беременной и родившей женщине полагалось 500 г хлеба в сутки. А как кормили самих новорожденных? Ведь в роддом женщины в основном поступали в крайне истощенном состояниина момент родов весили всего 38–40 кг!
В 1942 г. специально для грудных детей на базе Ленинградского педиатрического института и находившейся при нем молочно-пищевой станции в срочном порядке было разработано 14 рецептов соевой смеси. К сожалению, подошла она не всем: многие дети отказывались ее есть, а у кого-то из младенцев она вызывала аллергию. И тогда на помощь пришли сами женщины.
В родильном доме работали несколько кормилиц, в основном из тех горожанок, чьи новорожденные дети погибли. Помогали и женщины, которые родили и смогли сберечь своих малышей: они делились своим молоком, отдавая его часть для других детей, в первую очередьсамых ослабленных. Бутылочки с 50 мл молока на одного ребенкатоже своего рода блокадная порция, только для самых маленьких. Те, кто сдавал молоко для вскармливания новорожденных, получали поддержку в виде дополнительного пайка.
Трудно сказать, скольких младенцев блокадного города спасли их молочные мамы. Мы многого не знаем об этой стороне жизни Ленинграда, и имена многих женщин, ставших настоящими спасительницами для родившихся в те 900 дней, известны в основном их родственникам, да и то не всегда. На фоне боевых и трудовых подвигов такой женский и материнский подвиг жительниц осажденного города как будто немного теряетсяНо разве он менее значим для Ленинграда?!
Марина Кудрявцева

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28