ИСТОРИЯ

Фронтовичкам и труженицам посвящается

В преддверии Дня Победы администрация Борского округа и Совет ветеранов решили организовать фотовыставку под открытым небом «Женское лицо войны». Решили привлечь внимание общественности к роли женщин в годы Великой Отечественной войны, ведь они воевали наравне с мужчинами, день и ночь спасали раненых в госпиталях, ради приближения Победы трудились на предприятиях и в колхозах. Сбор фотографий уже стартовал.

– Хотелось бы, чтобы фотографии были тематические – либо женщина в форме, либо она в одежде медсестры. Если женщина работала в годы войны на каком-то предприятии, чтобы она была у станка. Но это – в идеале, – отмечает организатор фотовыставки «Женское лицо войны», зав. отделом информационной политики администрации г.о. г. Бор Светлана Рязанцева. – А в принципе мы принимаем женские фотографии, сделанные с 1941 по 1945 год. Обязательно – с указанием фамилии, имени, отчества той женщины, которая изображена на фото. Если она фронтовичка, то необходимо указать ее звание.
Хотя сбор фотографий объявлен среди жителей Борского округа, совершенно необязательно, чтобы женщины на фото были борчанками. Может быть и такое, что семья участницы Великой Отечественной войны ранее проживала в другом районе или городе, а через какое-то время переехала к нам и сегодня все ее родные живут здесь. Здесь нет территориального деления. Как нет и какой-то платы за участие в фотовыставке. Все фотографии, если их принесут на бумажном носителе, будут отсканированы и возвращены родственникам.
Полина Синяева принесла в Совет ветеранов фотографию своей родственницы – Веры Антоновны Нестеренко. В годы войны она была связисткой, имела звание ефрейтора. К сожалению, погибла, так и не дождавшись Победы.
– Это родная сестра моей прабабушки, ей было двадцать с небольшим, когда она воевала, – рассказывает Полина. – Она погибла в 1944 году и была похоронена в Польше. Мне очень хочется сохранить память о ней, хочется, чтобы о ней узнали и другие люди.
Фотографии своих женщин-героев можно приносить как в Совет ветеранов по адресу: г. Бор, ул. Пролетарская, д. 5 (по будням с 8 до 12 часов), так и в территориальные отделы администрации округа. Фотоснимки можно отправлять в электронном виде по почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Женское лицо войны».
– Мы планируем, что большой баннер с фотографиями будет установлен на территории музея военной техники под открытым небом рядом с культурным центром «Теплоход», – говорит С.В. Рязанцева. – Там уже у самолета есть металлическая конструкция, на которую накануне Дня Победы мы ежегодно вешаем тематические баннеры.
Последний день приема фотографий – 21 апреля. Так что, уважаемые борчане, поторопитесь. Потому что нельзя забывать своих героев, в данном случае – героинь!
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28