ИСТОРИЯ

В братской могиле – наш герой

Мы уже рассказывали вам, как летом прошлого года белорусские и борские поисковики помогли найти дочери и внучкам борского красноармейца Александра Бутранова место захоронения их отца и дедаБОР сегодня» № 37 от 9 июля 2020 г., стр 19; № 15 от 11 марта 2021 г, стр. 5). Он погиб в бою 17 января 1944 года и захоронен в братской могиле белорусского поселка Озаричи Калинковичского района Гомельской области.

Тогда, в июле 2020 года, участник белорусского военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский Поиск» и нижегородского военно-патриотического клуба «Партизан» борчанин Анатолий Захаров вручил внучкам гильзы с землей с места боев и гибели их деда. А уже в этом году капсулы с нижегородской землей Анатолий с сыном Александром доставили в Беларусь, чтобы рассеять на братских захоронениях Калинковичского района, где покоятся погибшие воины-нижегородцы. Жители Нижегородской области Михаил Косолапов, Михаил Фафонов и Иван Навражнов погибли при освобождении района в начале января 1944 года и покоятся в братской могиле деревни Казанск. Сергей Чижовв братской могиле деревни Савичи. И борчанин Александр Бутрановв Озаричах. Там на братской могиле установлена памятная плита с фотографией нашего героя.
В тот же день в Калинковичах состоялась церемония забора земли у братской могилы, где похоронены зенитчицы, уроженки Нижегородчины, которые в январемае 1944 года защищали небо над белорусским городом от налетов вражеской авиации.
Ольга Кадыкова,
фото Александр Веко

Лента новостей