ИСТОРИЯ

Герой Великой Победы в моей семье

Деревенька Дуплево Борского района Нижегородской областимоя малая родина. Тихая, неприметная, малонаселенная, как и многие деревни в наше время. Это место, с которым связывают невидимые нити любви, уважения и неподдельный интерес к прошлому своих предков. Я помню ее в зимнее время, всю заснеженную, белую, какую-то далекую от цивилизации. Помню первого в своей жизни снеговика, слепленного вместе с мамой. С ведром на голове, с яркой морковкой вместо носа, с метлой из веток полыни. Вспоминаю, как весной с местной ребятней пускали вниз с горки по бурному ручью кораблики, выструганные отцом из дерева. Летом мы с большим удовольствием купались в небольших водоемчиках, расположенных позади Дуплева.

Всего одна улица в деревушке. Когда-то я знал всех ее жителей, в каждом доме бывал с прабабушкой, слушал окающую, неторопливую их речь. Делились они друг с другом своими горестями и радостями, раскрывали секреты знатного пирога, богатого урожая, радовались сообща успехам детей и внуков, переживали их неудачи, вспоминали родных и близких, которых уже давно нет.
Из этих-то рассказов и узнал я, что деревянный дом прабабушки, в котором я родился, был построен в 1913 году ее отцом Василием Ивановичем Беловыммоим прапрадедом, который, к слову, был председателем колхоза «Дуплевский» в военное время. Дом получился большой, крепкий, надежный. Я и сейчас, спустя годы, люблю сюда приезжать. Хоть дом уже не принадлежит нам, но как же приятно дотронуться рукой до вековой древесины, осознавая, что когда-то бревнышко к бревнышку, с заботой о своей семье строил его мой прапрадед. Светлая грусть волнующей мелодией звучит в сердцеДом и сейчас стоит «боровиком-красавцем», по словам местных старожилов. Это и мой родной дом, помнящий многих представителей семьи Беловых с далекого 1913 года. Я часто представляю ушедших родственников, живших в разное время в этом доме. Задумываюсь над тем, как и чем они жили, что любили, о чем мечтали, каким был их голос.
Было в семье Беловых пятеро детей: 4 сына и дочка. Всем детям родители дали хорошее образование, что было редкостью в те времена. Все пятеро выросли достойными людьми. О судьбе каждого в лихие военные и послевоенные годы можно написать книгу, как и о многих моих земляках. Листаю семейный альбом, со всех снимков смотрят на меня люди, жившие когда-то и живущие сейчас. Есть в этом альбоме снимок молодого человека в военной форме. Это младший брат моей прабабушкиСаша. Ему здесь всего 18 лет, как мне сейчас.
Александр Васильевич Белов. Известно, что он, как и я, любил дуплевские просторы, знал каждое деревце и всякую травинку в своей деревеньке, уважал и любил своих родителей и односельчан, с почтением относился к учителям, хорошо учился, хотя в Октябрьскую школу приходилось ходить за пять километров пешком в любую погоду. Свое профессиональное будущее связывал со своей любимой рекой Волгой. А еще известно, что он очень любил рисовать и занимался фотографией. В 1942 году Саша окончил десятилетку и поступил в Горьковский речной техникум. В январе 1943 года ему исполнилось 18 лет и он был призван в ряды Красной Армии Сталинским РВК г. Горького. Известно, что участвовал в боях за освобождение Ленинграда, был тяжело ранен, долгое время лечился в госпитале. Сохранилось письмо Саши, адресованное отцу, в котором он пишет: «Если сравнивать вас и меня, то могу сказать, что вам, мои родные, тяжелее. Меня всем обеспечивают, питаемся хорошо, получаем даже шоколад и печенье…» В письме нет ни слова о боевых действиях, своими подвигами Александр не хвастался, лишь повторял время от времени: «Долг перед Родиной выполняю, краснеть за меня не придется». Сейчас я понимаю, что это нравственный урок, как надо относиться к Родине, семье, своему делу, сохраняя человечность в невыносимых условиях. На обратной стороне фотографии с фронта написано: «Дорогому папе в память о Сурке». Так Александра называли дома
В 1944 сержант Белов служил в 36 Запасной стрелковой дивизии. В январе 1945 года в семью пришла повестка, что он пропал без вести. Долгое время семья искала своего бойца, но безрезультатно. И вот весной 2020 года на сайт «Память народа» был отправлен запрос с просьбой о поиске без вести пропавшего солдата. На наше письмо откликнулись! Полились слезы гордости! Мы узнали о том, что сержант Александр Васильевич Белов погиб в Польше, освобождая город Краков. Он в свои неполные 20 лет был командиром отделения. И в приказе 02-Н 317 стрелкового полка 92 стрелковой дивизии о награждении от 25.01.45 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР говорится о том, что Белов Александр 18 января 1945 года в числе первых ворвался на окраину города Кракова и автоматным огнем уничтожил четырех вражеских автоматчиков, которые обстреливали нашу пехоту из-за железнодорожной части. За мужество, проявленное в бою, молодой сержант награжден медалью «За Отвагу». Вот только надеть медаль герою так и не пришлось. Уже 25 января он погиб в Польше близ деревни Дунсковицы. Теперь мы знаем, что Александр Беловгерой. Мы нашли подтверждение этому!
Наша семья с волнением и трепетом читала заветные строки: списки рядового и сержантского состава, сведения из госпиталя, приказ о награждении, информацию о безвозвратных потерях, извещение о без вести пропавшемМы написали благодарственное письмо сотрудникам сайта «Память народа» от всей семьи погибшего Александра Белова, нашего героя Великой Победы.
Я снова стою у уже более чем столетнего дома в мало кому известной небольшой деревеньке с незатейливым названием ДуплевоЗдесь в 1925 году родился мальчик Саша, который со студенческой скамьи ушел на фронт, родились моя прабабушка Лидия Васильевна, бабушка Людмила, мама Оксана, тетя и я. Сейчас я ровесник Александра. Я люблю свой родной край, как любил его он. Вижу то же поле, тот же дом, хожу теми же дорогамиМечтаюТоже люблю заниматься фотографией. Оказывается, между нами столько общего! Только вот поколение молодых людей военных лет страшную цену заплатило за Победу, а мое поколение иногда кажется мне каким-то беспечным. Мы благополучны, сыты, успешны и счастливы. От трех братьев и сестры Александра Васильевича пошли дети, затем внуки, правнуки, которые славно трудятся во славу нашей Родины на разных поприщах и уже успели неплохо проявить себя. Но война унесла жизнь сержанта Белова, а значит, и жизни нерожденных его детей, внуков, правнуков, которые никогда не увидят малой родины своего предка, не отведают бабушкиных пирогов, никогда не слепят веселого снеговика и не искупаются в теплых водоемах родного Дуплева. Получается, что война убивает не одного человека! Юный сержант отвоевал этот мир для нас! Имя Александра навсегда останется в Книге памяти погибших нижегородцев, и наша семья из поколения в поколение, из уст в уста будет передавать память о нем. Мы всегда будем помнить самоотверженность и отвагу, с которой сержант Александр Васильевич Белов сражался за Родину! В 2021 году, в День Победы, навеки двадцатилетний сержант Александр Васильевич Белов вместе с другими героями Великой Победы в составе Бессмертного полка будет участвовать в Параде Победы!
Михаил Белоусов, 18 лет,
Центр детского и юношеского туризма и экскурсий

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28