ИСТОРИЯ

Мухино: взгляд через столетия

Бору повезло: у него есть МИФ – музей исторической фотографии. В архиве МИФа хранятся уникальные снимки с видами Бора и его окрестностей с конца XIX века. Основатель музея Юрий Харитонов и краевед Людмила Добролюбова через старинные фото помогают нам заглянуть в прошлое борской земли.

Борчанин Алексей Драницын сделал эту фотографию примерно 110 лет назад. На ней запечатлено Мухинское озеро и его ближайшие окрестности. Светописец сделал этот кадр с колокольни Успенского храма, которая и поныне стоит на рыночной площади. Если мы сегодня поднимемся на эту точку и будем обозревать эту же местность, то практически не найдем ничего общего с тем, что было зафиксировано на снимке вековой давности. Все разительно изменилось. Сейчас это пространство – центр города Бор. А тогда это была территория села Мухина.
Старинный кадр погружает нас в размеренную жизнь наших предков-мухинцев. И мы словно через временной портал попадаем в центр Бора на сто с лишним лет назад – в знойный летний день, пронизанный солнечным светом.
Юрий Харитонов:
– По этой фотографии можно гулять глазами. Мы можем пройтись по берегу озера вдоль ровного ряда домов. Идет обычная, размеренная жизнь сельчан: бегают ребятишки, женщины ходят за водой. Мы видим, как в правом нижнем углу кадра молодой человек стоит у крылечка и о чем-то беседует с девушкой. Возможно, они договариваются о прогулке за околицу или о встрече на предстоящих посиделках. Идет тихий разговор. Течет мирная жизнь.
В центре снимка располагается Мухинское озеро. Этот водоем существовал и в начале XIX века. Об этом свидетельствуют записи офицера Никиты Муравьева, автора конституции – программного проекта Северного общества декабристов, поднявших восстание на Сенатской площади в 1825 году.
Село Мухино принадлежало его матери Екатерине Федоровне Муравьевой, и молодой барин прибыл сюда разбираться с хозяйственными делами поместья осенью 1825 года. Сохранились трепетные письма, которые он отправлял из Мухина своей любимой жене Александре Григорьевне. Из них известно, что Никита Муравьев во время визита проживал в просторном доме, расположенном в центре села. Вот что он писал: «В доме находятся две достаточно большие залы, окна которых выходят на деревенскую улицу и маленькое, окруженное деревьями озеро перед домом».
Наша панорамная фотография была сделана примерно через 85 лет после приезда Никиты Муравьева в Мухино – в 1910-е годы, и мы видим, что деревьев по берегам озера уже не было в помине.
Любопытно, что знаменитый нижегородский светописец Максим Дмитриев тоже снимал Мухинское озеро. Он запечатлел его на 20 лет раньше борского фотографа (в 1890-е годы). На дмитриевском снимке мы видим, что кромка воды располагается примерно метрах в 30 от стен Успенского храма и что между колокольней и озером нет ни одного строения. На кадре борского фотографа (1910-е гг.) дела обстоят совсем иначе.
Юрий Харитонов:
– Видно, что берег озера со стороны храма был искусственно подсыпан, на этом насыпанном грунте возвели ряд рубленых домов. Окнами они смотрят прямо на храм. По этому снимку можно судить и о достатке наших предков. Видно, что многие дома крыты не только тесом, но и железом, что по тем временам могли себе позволить только обеспеченные люди.
Мухинское озеро было не просто живописным местом. Сельчане использовали его воду в бытовых нуждах. Об этом наглядно свидетельствует другой старинный снимок, на котором женщина полощет в озере белье.
Юрий Харитонов:
– Эта фотография свидетельствует, насколько чистой была вода Мухинского озера. В грязной, мутной, глиняной воде хозяйка бы не стала полоскать белье. Значит, озеро подпитывалось ключами и было чистое. По преданиям, рядом с озером стоял барский дом и на берегу была барская купальня, где проводили время владельцы села.
То, что мы именуем Мухинским озером сегодня, – на самом деле искусственный водоем, созданный руками человека в 2019 году. А вот историческое место, где несколько столетий располагалась гладь Мухинского озера и били его родники, находилось между нынешним водоемом и Успенским храмом. Где-то между никелированными перилами и глухой стеной одноэтажных магазинчиков. Так что, вероятнее всего, там, где сегодня блестит зеркало воды, 100 лет назад и стояли дома, запечатленные на старинной фотографии.
Наталья Синяева

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28