ЖКХ

К безаварийному водоотведению – через преграды

Еще в прошлом году предприятие «Борский водоканал» приступило к реконструкции центрального городского коллектора. Путем конкурсных процедур была определена подрядная организация, и в декабре 2020-го она приступила к строительным работам. Но сдача первого этапа реконструкции коллектора протяженностью порядка семисот метров несколько затянулась. И для этого есть вполне объективные причины.

В процессе земельных изысканий обнаружились неучтенные коммуникации, и довольно долго решались вопросы по их обходам либо переносам. В основном это касалось электросетей. Но на сегодняшний день эти вопросы по большей части решены.
– Мы выполнили прокол под коммуникациями – под электросетями, которые нам мешали на трассе, – рассказал заместитель директора АО «Борский водоканал» Алексей Везломцев. – Работа достаточно сложная, мы выполняли ее впервые, ранее не прибегали к таким сложным методам. Метод дорогостоящий, но сейчас этот этап закрыт – трасса пройдена. Для нас это большая победа. Конечно, сроки пришлось немного сдвинуть, поскольку эти работы не только технически сложные, но и финансово затратные. Можно сказать, что половину первого этапа реконструкции коллектора мы завершили. Но работы на сегодняшний день на коллекторе не остановлены, просто сейчас идет подготовка ко второму проколу. Там тоже идут сложные кабельные линии, которые также были выявлены в процессе земельных изысканий. С подобными сложностями мы еще ни разу не сталкивались, но мы учимся. И, уверен, далее работы пойдут намного быстрее.
В процессе реконструкции коллектора применяются высокотехнологичные материалы – гофрированные полимерные трубы тысячного диаметра внутреннего трубопровода, достаточно прочные и достаточно долговечные. Завод-изготовитель дает на них более пятидесяти лет гарантии. Намного надежнее, чем та бетонная труба, которая использовалась ранее.
Строительные работы проводятся за счет средств водоканала, которые были сформированы в процессе определенных мероприятий – по экономии, по перераспределению денежных средств и так далее.
На те работы, которые на сегодняшний день выполнены, не было взято ни одного кредитного транша, а потраченная сумма составила более двадцати миллионов рублей. В целом же стоимость первого этапа реконструкции центрального канализационного коллектора – порядка шестидесяти миллионов рублей.
Кстати, на так называемой площади у Мордовского уже решена проблема с перманентным ее подтоплением. Установлена песколовка – дополнительная ливневая канализация, которая будет собирать все поверхностные стоки с этой площади и уводить их в коллектор. В ближайших планах предприятия «Борский водоканал» начать благоустройство на месте выполненных работ и до начала осенней непогоды этот участок заасфальтировать.
А если говорить в целом, то работы по реконструкции центрального городского коллектора включают в себя четыре этапа с укладкой нового трубопровода общей протяженностью практически три километра. Для подобных работ и для того материала, который в данных работах используется, погодные условия особой роли не играют. Руководство Борского водоканала уверяет: реконструкция будет продолжаться, потому все ее четыре этапа должны быть выполнены к концу следующего года.
– Что это даст городу? Когда все четыре этапа будут завершены, город сможет вздохнуть спокойно, – уверяет А.В. Везломцев. – Это у нас центральный коллектор, который собирает все стоки города и направляет их на станцию аэрации в Нижегородский водоканал, он является некой связующей нитью. Он, не побоюсь этого слова, стратегический объект. В случае аварий на существующем коллекторе мы вынуждены отключать в городе воду, потому что без принятия таких мер на месте аварии образуется большое количество стоков и проводить ремонтные работы невозможно. А так мы переключимся на новую ветку и запустим большой объект, который, как мы надеемся, будет функционировать долго и безаварийно.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей