ЖКХ

Капремонт закончим в срок?

В этом году в Борском городском округе будут капитально отремонтированы 13 многоквартирных домов. Территориально они находятся в самом городе Бор, селе Линда, поселках Сормовский пролетарий и Шпалозавод. Как раз на Шпалозаводе на днях побывала специальная комиссия, чтобы оценить ход ремонтных работ на одном из жилых объектов.

Дом № 11 по улице Заводской теперь выгодно отличается от всех остальных. В нем завершаются работы по капитальному ремонту общего имущества.
– Я живу в этом доме 22 года, и капитального ремонта за это время здесь никогда не было. Думаю, что и до этого не было, – делится старшая по дому Ирина Васильевна Вилкова. – Мы и в этом году его не ждали, это стало для нас неожиданностью. Теперь дом красивый, сделали все аккуратно, хорошо, в принципе, нам все нравится.
– Год рождения этого дома – 1962-й, то есть ему уже почти шестьдесят лет, и в каком состоянии он к нам попал – страшно было смотреть, – рассказывает ведущий инженер отдела строительного контроля Фонда капитального ремонта МКД Сергей Железнов. – Дом – обветшавший, стропильной части кровли фактически не было. Фундамент, штукатурка – все разваливалось, отваливалось, коммуникации – водопровод, отопление – сгнили. Была проведена огромная работа совместно с администрацией городского округа г. Бор, с подрядной организацией. Я очень доволен. Но главное, чтобы жильцы этого дома были довольны.
Капитальный ремонт общего имущества проведен здесь по всем направлениям: заменены все коммуникации – электрика, отопление, холодное водоснабжение, водоотведение, заново отстроена кровля, чердачное помещение, облагорожен фасад. Сейчас завершаются работы по фундаменту.
– Результат – налицо, – уверен директор подрядной организации Дмитрий Шкотов. – Конечно, есть некоторые нюансы, которые в ближайшее время мы будем исправлять. Я, как подрядчик, даю пятилетнюю гарантию на производственные работы. То есть, в течение пяти лет обращения граждан по поводу капремонта будут фиксироваться, и если что-то будет не так, то наша организация обязательно это устранит.
Конечно, во время проведения столь масштабных работ возникали и трудности. Например, из-за сезонной нехватки материалов, с чем сталкиваются все строители. Но сложности были и в техническом плане.
– Дом старый, советских времен, и вот, например фундамент здесь – из бутового камня, – продолжает Дмитрий Шкотов. – Было страшно и сложно его обкапывать, чтобы усилить. Но мы с этой задачей справились, соблюли все технические нормы и получили хороший укрепленный современный фундамент, который простоит еще сто лет. А в остальном все хорошо. С жителями дома, с администрацией округа, со Стройконтролем – полное взаимопонимание.
Итак, на этом доме остались лишь завершающие штрихи. А как же обстоят дела с остальными домами, на которых в этом году также проводятся работы по капитальному ремонту?
– По краткосрочной программе капитального ремонта на 2021 год в Борском городском округе было запланировано 19 многоквартирных домов, – рассказывает ведущий инженер службы капитального ремонта МКД администрации г.о. г. Бор Светлана Торопова. – Но по причине отсутствия претендентов на конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций осталось только 13 домов, на которых проводятся 48 видов ремонтных работ – это ремонт крыш, фундаментов, фасадов, инженерных систем и так далее. Сейчас мы уже заканчиваем все эти работы, и до конца года они будут полностью завершены по всем 13-и домам.
А на следующий 2022 год в Борском округе запланирован капитальный ремонт 25-и многоквартирных домов. Уже проведены конкурсные процедуры по отбору подрядной организации на проведение проектных работ. Подрядчик определен, проведено обследование домов, и он приступает к выполнению проектов.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей