ЖКХ

Жилинспекция. Суровая, но справедливая

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) – звучит суховато, но это именно та организация, которая решает конкретные проблемы конкретных жильцов. Причем немногие знают, что полномочия ГЖИ очень широки, а с недавних пор стали еще шире.

ГЖИ – это независимая структура, которая наблюдает за работой управляющих компаний и рассматривает жалобы жильцов. С 16 марта 2018 г. Инспекция административно-технического надзора упразднена, а ее функции в части контроля придомовых территорий переданы (пока неофициально) ГЖИ. Остальные функции упраздненной инспекции перейдут к органам местного самоуправления. Плохо это или хорошо для борчан, покажет только практика, но централизация контроля над ЖКХ – это, вероятно, правильный шаг.
Внушительный список
Как следует из Положения № 885, набор полномочий ГЖИ касательно контроля прав жильцов таков:
  • контроль за исполнением управляющими компаниями своих обязанностей по использованию жилищного фонда и проведению своевременного ремонта в многоквартирных домах;
  • признание жилого дома непригодным для использования и проживания;
  • включение в список на улучшение жилищных условий тех граждан, чьи дома находятся в аварийном состоянии;
  • регулярный надзор за состоянием жилых домов;
  • прием населения и их заявлений;
  • контроль за перечислением платежей в бюджет, правомерностью начислений платежей жильцам, состоянием дома и придомовой территории, соблюдением правил противопожарной безопасности и санитарных норм проживания.
Сосульки – убийцы
В один из мартовских дней в рейд по контролю за придомовыми территориями отправились специалисты Борской ГЖИ. В этот раз акцент был сделан на входной группе домов – подходах к крыльцу и дорожках.
Такие рейды делаются внезапно, без предупреждения, примерно раз в две недели. Специально была выдержана пауза после обильного снегопада, чтобы дать немного времени дворникам. У всех трех управляющих компаний («Континент», «ОЖКХ» и «Стеклозаводец») отмечены недостатки в работе. В основном они касались плохой уборки крыльца, подходов к нему и наличия сосулек. Так, на ул.Ленина, 140 опять сосульки присутствовали, как и на ул.Октябрьской, 53 и 55, на домах № 1 и № 3 по ул. Мира. За «Спартаком» нечищенными оказались подходы к подъездам, как и во многих дворах центра.
Как рассказала руководитель Борского отдела ГЖИ Нижегородской области Татьяна Слободянюк, больше всего жалоб от жильцов поступает именно на плохую уборку снега. Она добавила, что на все три управляющие компании будут составлены протоколы об административных нарушениях.
Дотошным на заметку
Кстати, очень полезно ознакомиться с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 – они все еще действуют. Там есть такие требования к жилью, от которых пробивает на СССР-ностальгию. Соблюдения этих норм вполне можно требовать от управляющих компаний, а в случае неисполнения – обращаться в ГЖИ. Например:
Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
  • загромождения балконов предметами домашнего обихода;
  • вывешивания белья, одежды, ковров и прочих предметов на свободных земельных участках, выходящих на городской проезд;
  • мытья автомашин на придомовой территории;
  • самостоятельного строительства мелких дворовых построек (гаражей, оград);
  • переоборудования балконов и лоджий;
  • окрашивания оконных переплетов с наружной стороны краской, отличающейся по цвету от установленного для данного здания;
  • установки кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.
  • Таблички с указанием номеров подъездов, а также номеров квартир, расположенных в данном подъезде, должны вывешивать у входа в подъезд (лестничную клетку). Они должны быть размещены однотипно в каждом подъезде, доме, микрорайоне.
  • Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.
  • Окна и двери лестничных клеток должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок. На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки, защищающие здания от проникновения грызунов.
  • Территория каждого домовладения, как правило, должна иметь: хозяйственную площадку для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода; площадку для отдыха взрослых; детские игровые и спортивные площадки...
А вот по уборке придомовой территории:
В местах съезда и выезда уборочных машин на тротуаре должны быть устроены пандусы из асфальтобетона или местное понижение бортового камня. Ширина пандуса должна быть на 0,5 м больше ширины машины.
Уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории. Работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах не позднее 12 часов с момента окончания снегопада. Снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных (асфальтовых и брусчатых) проездов должен убираться полностью под скребок. При отсутствии усовершенствованных покрытий снег следует убирать под движок, оставляя слой снега для последующего его уплотнения. Время проведения обработки покрытий пескосоляной смесью первоочередных территорий не должно превышать 1,5 часа, а срок окончания всех работ – 3 часа. Размягченные после обработки льдообразования должны быть сдвинуты или сметены плужно-щеточными снегоочистителями, недопустимо их складирование на открытый грунт, под деревья или на газоны.
Организации по обслуживанию жилищного фонда с наступлением весны должны осуществлять: промывку и расчистку канавок для обеспечения оттока воды в местах, где это требуется для нормального отвода талых вод; систематический сгон талой воды к люкам и приемным колодцам ливневой сети.
Кстати
Государственная жилищная инспекция Нижегородской области вошла в топ 10 лучших в рейтинге жилищных инспекций страны за 2017 год. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. В областную ГЖИ в 2017 году поступило 30 899 обращений от нижегородцев по вопросам соблюдения жилищного законодательства и прав граждан в сфере ЖКХ – это на 18% больше по сравнению с предыдущим годом.
Под особым контролем находится наличие наледи и сосулек – только за одну неделю марта специалистами ГЖИ было проверено 9514 многоквартирных дома, выявлено 801 нарушение
Антон Дерябин

Лента новостей