ЖКХ

Снегопад под контролем?

Подходы к подъездам многоквартирных домов, внутридомовые проезды, крыши домов – самые проблемные места во время снегопадов. Вот я, например, уже который день с трудом выхожу из дома, чтобы добраться до работы. Спасибо дворнику – от подъезда пройти можно. А вот дальше…

Уверена, что придомовые территории – не единственное место, где не только автомобилям, но и пешеходам передвигаться сложно. Машина едет – прыгай в сугроб либо выслушивай что-то не очень лицеприятное. Хотя в обязанностях управляющих компаний в зимний период, согласно действующему законодательству, – содержание придомовой территории, крыш, их свесов, внутридомовых проездов, а в период снегопада и после снегопада все это должно быть приведено в норму.
Но погода, к сожалению, не всегда отвечает созданным людьми нормативам. Как бы определенные службы ни старались, природа работает в своем режиме. А особая нагрузка сейчас относительно придомовых территорий ложится на дворников управляющих компаний – трудятся они с утра до вечера.
– Работаем постоянно. Вышла в шесть утра, сейчас уже одиннадцать. На обед домой еще не ходила. Люди же должны из подъездов выходить, чтобы было прилично, – уверена дворник ООО «Континент» Татьяна Синтенкова. – Погоду заказать мы не можем. А вот сейчас снег легкий – все расчистила. Сейчас по второму разу пойду, а возможно, и по третьему. Хоть и есть недовольные жильцы, больше все-таки благодарных – это приятно.
Ежедневно сотрудники Борского отдела Государственной жилищной инспекции проводят рейды и проверяют, как проводится уборка жилищных территорий, внутридомовых проездов, крыш. В период обильных снегопадов – специальный осмотр.
– Снег у нас не прекращается уже второй день, но управляющие компании должны выходить чистить, – подчеркивает начальник Борского отдела Госжилинспекции Татьяна Слободянюк. – Мы делаем выводы по результатам объездов. Например, в конкретном дворе на улице Профсоюзной мы наблюдаем неудовлетворительную ситуацию. Эти сосульки на кровле выросли не за два часа до нашего приезда. И внутридворовый проезд тоже не прочищен, понятно, что здесь техники сегодня еще не было. Тем не менее о полном бездействии управляющей компании говорить нельзя.
Задача жилищной инспекции – указать на проблемы, сделать замечания, предупредить. И только потом – привлечь к административной ответственности.
– За ненадлежащие содержание кровель в зимний период ответственность достаточно серьезная, – рассказывает Т.Н. Слободянюк. – Для управляющих компаний штраф может достигать до 250 тысяч рублей, за ненадлежащее содержание внутридомовых проездов – до 100 тысяч рублей.
Рейды сотрудников жилищной инспекции, к слову, проводятся ежедневно. Замечания оперативно направляются в управляющие компании. При повторных нарушениях – привлечение к административной ответственности, как уже было сказано. Хотя… если сосульки на домах свисают до первого этажа, наказание может последовать и раньше.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей