ЖКХ

Рейды чаще – у домов чище

Ежедневно Государственная жилищная инспекция осуществляет выездные обследования многоквартирных домов Борского округа и проверяет их содержание в зимний период. В поле зрения специалистов – расчистка от снега и наледи дворов, входных групп и крыш. 25 января инспекторы выезжали на улицы Октябрьская, Профсоюзная и Чугунова.

От жителей многоквартирных домов под номерами 88 и 90 по улице Октябрьской в Госжилинспекцию неоднократно поступали жалобы на несвоевременную очистку крыш. В ходе обследования нарушения подтвердились – были выявлены огромные снежные навесы, наледь и сосульки. А сейчас, при повторном обследовании, крыши оказались чистыми – Управляющая компания наледь и сосульки удалила. Зато у инспекторов появились замечания к содержанию входных групп этих домов – ненадлежащим образом очищены подходы к подъездам.
У дома № 4 по улице Профсоюзной двор вопросов не вызвал. Специалисты Госжилинспекции в момент приезда застали работника Управляющей компании, который сбивал с крыши сосульки. А вот несколько домов на улице Чугунова инспекторов неприятно удивили – сосульки буквально закрывали окна верхних этажей. Управляющая компания была немедленно предупреждена о том, что крыши необходимо почистить в кратчайшие сроки. И специалисты обязательно это проверят при повторном обследовании. В случае если нарушение не будет устранено, могут последовать достаточно суровые меры.
– С начала зимнего сезона Борский отдел Госжилинспекции составил 24 протокола об административных правонарушениях за ненадлежащее содержание крыш и территорий в зимний период, – рассказала начальник Борского отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Татьяна Слободянюк. – 18 протоколов на сегодняшний день рассмотрено, по ним виновные привлечены к административной ответственности с назначением штрафов. Для юридических лиц штраф составляет от 250 тысяч до 300 тысяч рублей, на должностных лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. К сожалению, нарушений много, и наши ежедневные обследования это показывают.
Следует отметить, что задания для инспекторов формируются в первую очередь по обращениям жителей. В том числе, и по сигналам в социальных сетях. Так что Управляющим компаниям и товариществам собственников жилья расслабляться не стоит.
Наталья Баландина, фото автора

Лента новостей