ЖКХ

Обновление идет!

На Бору уже не первый год действует программа Министерства экологии «Охрана окружающей среды Нижегородской области», позволяющая устанавливать новые контейнерные площадки и контейнеры для раздельного сбора мусора, твердых коммунальных отходов (ТКО) и сбора крупногабаритного мусора. В этом году на установку контейнерных площадок и контейнеров выделено порядка 8 миллионов рублей.

43 полностью оборудованные контейнерные площадки будут установлены до конца этого года на территории городского округа г. Бор.
–Данная программа предусматривает выделение средств областного и местного бюджетов. Ну и также мы участвуем в федеральной программе. К примеру, желтые контейнеры для раздельного сбора мусора в этом году мы приобретаем за счет сразу трех бюджетов – федерального, областного и местного. Установка и оборудование двухместной площадки обходится примерно в 150 тысяч рублей, трехместной – в 250 тысяч. Стоимость одного контейнера составляет 16 000 рублей, – рассказала главный инженер МБУ «Благоустройство» Надежда Богданова.
Данная программа пока рассчитана до 2024 года. За это время МБУ «Благоустройство» планирует по максимуму использовать все возможности и установить необходимое количество контейнерных площадок. Кроме этого, за счет областного и местного бюджетов планируется ликвидировать порядка 15 тысяч кубометров несанкционированных свалок. В нынешнем году на ликвидацию несанкционированных свалок выделено около 15,5 миллионов рублей.
–В данный момент у нас работает подрядная организация, которая определена по итогам подрядных торгов. Работы уже практически завершены, – объяснила Надежда Богданова. – Из 45 свалок сегодня ликвидированы 40, оставшиеся уберем в течение месяца. Надеюсь, что борчане посмотрят, насколько чище и красивее стал наш город, и будут носить мусор на контейнерные площадки, на утильные дворы.
Бор должен быть не только чистым, но и безопасным. Ежегодно по программе «Безопасность дорожного движения» в Борском городском округе устанавливают «лежачих полицейских». Установку таких препятствий для любителей быстрой езды по городским улицам рассматривают по заявлению граждан и отдельно по каждому адресу на комиссии по безопасности. Она ежемесячно проходит при администрации городского округа, в ней принимают участие представители Главного управления автомобильных дорог (ГУАД), ГИБДД, МЧС, все службы города. Установка «лежачих полицейских» возможна при положительном решении комиссии по безопасности. На сегодняшний день 8 лежачих полицейских появились на улице Энгельса во втором микрорайоне (рядом с детским садом «Боровичок»), на улицах Транснефти и Смоленской в Боталове–4.
По словам Надежды Богдановой, «по программе безопасности дорожного движения устанавливаются знаки, происходит их замена на новые, устанавливается дорожная разметка на дорогах города. В текущем году были выполнены работы по разработке одностороннего движения на улице Ванеева. И в настоящее время данные работы тоже выполняются. Благодаря этому движение на улице Ванеева станет более безопасным».
Ухоженный и безопасный Бор – дело не только службы благоустройства, но и каждого жителя. И чем сознательнее мы будем относиться к утилизации отходов и соблюдению правил дорожного движения, тем быстрее на наших улицах станет безопаснее и чище.
Елена Калашник,
фото: Андрей Суворов

Лента новостей