ЖКХ

Город преображается

Девять дворовых территорий, согласно списку на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС), отремонтированы на Бору в нынешнем году. Более 20 млн рублей было выделено на асфальтировку и реконструкцию систем освещения во дворах.

В ходе очередного рабочего совещания глава МСУ Алексей Боровский проинспектировал ход исполнения программы. Так, во дворе домов № 2 по ул. Крупской и № 11 по ул. Советской заасфальтированы проезды, проложены тротуары, завершаются работы по освещению. Порядка 1 млн рублей было направлено на благоустройство двора у дома № 30 по ул. Коммунистической. Здесь были выполнены работы по освещению, асфальтировке придомовой территории, подъездной группы. Завершены и работы у четырех домов в п. Большое Пикино, в том числе у дома № 14 по ул. Чайковского и дома № 26А по ул. Советской.
–По итогам проведения конкурсных процедур образовалась определенная экономия. Эти средства были направлены на мероприятия в рамках этой же программы. Решено было провести благоустройство еще двух дворовых территорий – у домов №№ 3 и 5 на улице Трудовой в п. Неклюдово. Там уже начаты работы по асфальтировке, пройдет и реконструкции освещения. Все работы будут выполнены в этом году. Сейчас мы формируем план по благоустройству дворов уже на следующий год, – рассказал заместитель главы администрации Александр Ворошилов.
Как отметил глава Борского округа Алексей Боровский, активно по программе «Формирование комфортной городской среды» муниципалитет работает с 2020 года. Первым шагом стали встречи с домоуправляющими компаниями и жителями домов. На встречах были разъяснены условия участия в программе.
–Софинансирования со стороны жителей нет. Нужны лишь их желание и готовность. Заявок на участие приходит немало, но, когда дело доходит до проведения общего собрания собственников и их согласия, многие останавливаются, не набирая необходимого кворума. Заявки на будущий год уже есть, хочется, чтобы их было больше, чтобы как можно больше территорий в нашем округе было благоустроено, – отметил А. В. Боровский.
Светлана Рязанцева,
фото автора

Лента новостей