ЖКХ

Снег, наледь, сосульки

Ежедневные рейды по городу Бор проводят сотрудники Госжилинспекции. Их цельвыявить, в каком состоянии находятся кровли многоквартирных домов в зимний период.

После каждого снегопада и мороза снега на крышах становится больше. Если же температура воздуха повышается, начинают расти сосульки и снежные накаты. Это опасно не только для кровли, но и для жильцов дома, и для прохожих. Чтобы предотвратить несчастные случаи, ГЖИ держит на строгом контроле работу ДУКов и ТСЖ по своевременной уборке снега, наледи и сосулек с борских домов.
Во вторник, 17 января, мы вместе с инспекторами прошли по улицам города.
– Сегодня мы проводим обследование многоквартирных домов, чтобы выявить уязвимые, слабые места, где домоуправляющие компании ненадлежащим образом исполнили свои обязанности, – говорит Татьяна Слободянюк, начальник борского отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области. – В зимний период ДУКам нужно с особым вниманием относиться к содержанию кровель. Вот сейчас идет потепление, до этого были снегопады, вполне вероятен сход снега и наледи с крыши.
ДУКи и ТСЖ обязаны следить за содержанием кровель, убирать снег, наледь и сосульки по мере их накопления. Штрафы для домоуправляющих компаний за ненадлежащее содержание кровель серьзныедо 300 тысяч рублей. Для ТСЖдо 50 тысяч.
Кровли, не очищенные от снега и наледи, были отмечены на многоквартирных домах по улице Октябрьской. С крыши дома 6-а по улице Лихачева снег начал схождение, образовался довольно большой снежный навес, который угрожал безопасности жильцов и прохожих.
В этот день Госжилинспекцией было обследовано более 50 многоквартирных домов, на 15 из них были выявлены нарушения содержания кровель зимой. Все адреса будут взяты инспекцией на контроль. Если нарушения в кратчайшие сроки не устранят, то ГЖИ будет рассматривать вопрос о привлечении ДУКов к административной ответственности.
Елена Калашник,
фото автора

Лента новостей