ЖКХ

Омолодим кровли

В прошедшем году в Борском городском округе по подтвержденному финансированию Фондом капитального ремонта многоквартирных домов планировалось капитально отремонтировать 25 многоквартирных домов. Должны были быть выполнены 66 видов работ. Но планы в полной мере не были реализованы.

На конец 2022 года был полностью выполнен капитальный ремонт лишь на 17 домах. А вот в доме № 18 на Дружбе, например, подрядная организация не успела до наступления зимнего периода завершить ремонт кровли, и эти работы были перенесены. Аналогичная ситуация сложилась еще по семи многоквартирным домам, на которых невыполненными остались одиннадцать видов работ.
– Подрядная организация не успела завершить работы до наступления устойчивых отрицательных температур, а некоторые виды работ в зимний период производиться по технологии не могут, – поясняет заместитель начальника Управления ЖКХ и благоустройства администрации г.о. г. Бор Светлана Сухарева. – Поэтому подрядчикам было указано на необходимость приостановки работ до весны 2023 года, то есть до наступления теплого периода времени. В силу сложившихся обстоятельств с нестабильным рынком цен и резким подорожанием материалов некоторые подрядные организации испытывали трудности, в связи с чем и сроки сдвинулись. В прошлом году было много таких нюансов. Но и сама организация работы подрядчиков тоже оставляет желать лучшего.
Тем не менее все недоделки будут устранены. К слову, в прошлом году общий объем финансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД) составил 121 миллион рублей. На 2023 год Фондом капитального ремонта Борскому городскому округу одобрено 60,5 миллиона рублей. Поэтому и работы планируются не столь масштабные.
– Исходя из тех объемов средств, которые одобрены Фондом капитального ремонта для проведения работ, в 2023 году мы планируем ремонт кровель на 34 многоквартирных домах, – делится С.В. Сухарева. – Сейчас уже заключен контракт на выполнение проектно-сметной документации. Как только она будет готова, мы проведем конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций, и они приступят к работам.
Жители ремонт, несомненно, ждут, но до сих пор не все готовы за него платить. Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов за прошедший год в Борском городском округе, по информации регионального оператора – Фонда капитального ремонта, составила 92 процента от начисленных платежей. Это цифра неплохая, считают специалисты, и, по сравнению с прошлыми годами, собираемость денег за капремонт заметно выросла. Правда, во многом за счет работы Фонда капитального ремонта по взысканию долгов за прошлые годы. Поэтому еще раз хотелось бы обратиться к собственникам жилых помещений, чтобы они добросовестно относились к своевременной оплате взносов на капитальный ремонт МКД. В этом случае будет возможность отремонтировать как можно больше домов.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей