ЖКХ

Дворы готовятся к преображению

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» предусматривает два направления: это благоустройство общественных пространств и благоустройство дворовых территорий. Первое направление на Бору реализуется достаточно успешно – с 2017 года по этой программе было обустроено семь общественных пространств. А вот со вторым направлением дела обстоят немного хуже. Тем не менее в этом году планируется благоустроить не менее двенадцати дворовых территорий.

– Одним из основных условий участия собственников жилья в благоустройстве дворовых территорий является принятие благоустроенных территорий в общедомовое имущество, – рассказывает заместитель главы администрации г.о. г. Бор Александр Ворошилов. – Не все жители это условие принимают, поэтому программа идет достаточно медленно. Тем не менее мы уже подготовили документы на благоустройство двенадцати дворов в текущем году. А вообще, наверное, по тому объему денежных средств, которые запланированы на ремонт дворовых территорий, а это порядка тридцати миллионов рублей, мы выйдем на пятнадцать дворов. Возможно, если получится экономия в результате конкурсных процедур, добавим к ремонту еще один-два двора.
На сегодняшний день сформировалась очередь из желающих благоустроить дворы многоквартирных домов – порядка тридцати объектов. Как правило, собственники жилья голосуют за минимальный перечень благоустройства, не требующий софинансирования. В такой перечень входят ремонт дороги перед домом, обустройство пешеходных связей, входных групп, дворового наружного освещения, установка малых архитектурных форм – урн и скамеек. В этом году был прецедент в микрорайоне Красногорка, когда жители сначала решили принять участие в софинансировании для обустройства парковки, а затем отказались. Пришлось пересчитывать сметы и оформлять документы заново.
– Документы мы согласовали с жителями, согласовали с управляющими компаниями, – продолжает А.Г. Ворошилов. – Далее мы подготовили сметные расчеты, которые должны пройти проверку в «Нижегородсмете», поскольку средства на благоустройство дворовых территорий выделяются из федерального и областного бюджетов. Я думаю, что в течение двух недель у нас будет уже пакет документов, который позволит проводить конкурсные процедуры для выбора подрядчика. Конечно, если будут замечания по документам, мы их устраним. В мае планируем начать работы по благоустройству дворов.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28