ЖКХ

В новом доме и управляют по-новому

Второй год Госжилинспекция работает в условиях нового законодательства. И в соответствии с Федеральным законом большое внимание уделяется профилактической работе с контролируемыми лицами. А это в основном управляющие компании и товарищества собственников недвижимости, которые работают с многоквартирными домами.

–Большое внимание мы уделяем профилактической работе с новичками, с теми, кто только приступает к своей профессиональной деятельности, – рассказывает начальник Борского отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Татьяна Слободянюк. – К ним предусмотрены обязательные профилактические визиты.
Цель подобных визитов – пообщаться с представителями управления многоквартирным домом. И, конечно же, провести разъяснительную работу по действующему законодательству.
Буквально на днях представители Госжилинспекции наведались в новый дом по адресу: улица Ленина, 58А. В управлении новой компании «Ремпрофисервис» находится пока только это здание.
–Компания новая, мы о ней ничего не знаем, – продолжает Т. Н. Слободянюк. – Мы осмотрели основные конструкции дома и места общего пользования. Выяснили, какие договоры эта Управляющая компания уже заключила в целях надлежащего оказания услуг по содержанию общего имущества, какие работы она проводит, что запланировано, какие вопросы, проблемы у нее возникают.
Конечно, были некоторые замечания. Это недостаточный состав телефонов организаций, размещенный на информационных стендах. Также возникли замечания к техническому состоянию ливневой канализации. Но последнее – скорее к застройщику, чем к Управляющей компании.
В целом же впечатление у проверяющих сложилось положительное. Хоть дом еще не полностью заселен, но уже оборудованы контейнерная площадка, детская и спортивная площадки. Со дня на день будут запущены лифты. Общедомовые счетчики выведены прямо в подъезды, что не помешает и Управляющей компании, и жителям их контролировать.
–Управляющая компания «Ремпрофисервис» – новая. Ранее никогда другими домами не управляла, – отмечает Татьяна Николаевна. – Но руководство этой компании занимается управлением многоквартирными домами уже достаточно долгое время и чувствуется, что люди – профессионалы и основные требования законодательства знают. Хотя, конечно, мы некоторые положения законодательства им напомнили. Надеюсь, что у них все получится.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей