ЖКХ

Порядок во дворах зависит от каждого

Жители многоквартирных домов уже неоднократно обращались к нам в редакцию с вопросом о содержании прилегающих территорий. Мы рассказывали о том, что обязаны делать Управляющие компании в зимний период, в каких случаях необходимо обращаться с жалобами в Госжилинспекцию либо в отдел муниципального контроля окружной администрации. А сейчас речь пойдет о содержании придомовых территорий в летний период. За разъяснениями мы обратились в Управляющую компанию «Континент». И, как оказалось, многое зависит от собственников жилья.

Уборку в своих дворах, конечно же, они делать не должны. Для этого существуют дворники. Например, в организации «Континент» на постоянной основе их 25 человек. Но обслуживают они 137 многоквартирных домов. Летом, конечно, привлекаются наемные работники, которые отвечают за покос травы. А выкашивать траву в летний период необходимо четыре раза за сезон на каждой из придомовых территорий. В обязанности дворников это не входит, но косят за дополнительные выплаты, если есть желание и возможности.
– Работают у нас в основном пенсионеры, – рассказывает директор ООО УК «Континент» Елена Осипова. – Но в последние годы к нам приходят молодые люди – от 30 до 45 лет. Это радует. Они берут по нескольку участков, чтобы зарплата была достойная. Работают, нареканий от жителей к нам не поступало.
Но и по работе людей пенсионного возраста жалоб также нет. Пенсионерка Вера Алексеевна Аганина, трудится хоть и не на полную ставку, ни листочка лишнего, ни бумажки брошенной не пропустит. В ее ведении – два дома, два двора.
– Я на работу обычно выхожу в половине пятого утра. Пока люди отдыхают, еще не встали, – делится Вера Алексеевна. – Жители выходят – всегда чистенько, и они всегда радуются этому, потому что выходят из подъезда на чистую дорожку. Летом я подметаю каждый день, потому что с деревьев летит листва, лепестки с цветов опадают, сережки березовые. Ребятишки играют – бумажек накидают. Редкий день, когда бывает выходной, а так я каждый день работаю.
Подметание асфальта, подбор мусора, содержание урн, если таковые имеются, покос травы – это минимальный перечень услуг, который обязана предоставить Управляющая компания в летний период по санитарному содержанию прилегающих к многоквартирным домам территорий.
Если собственники жилых помещений хотят большего, им и решать.
– Набор услуг определяется согласно пункту 7 статьи 156 Жилищного кодекса общим собранием собственников жилых помещений. Это является даже не их правом, а их обязанностью, – поясняет Е.В. Осипова. – Перед тем как собственники заказывают услуги Управляющей компании, они обязаны инициировать общее собрание, подключив Управляющую компанию, которая предоставит необходимый перечень работ на доме и на прилегающей к нему территории. В том числе учитывается желание жителей, считается тариф, и этот тариф утверждается, опять же, на общем собрании. К сожалению, у нас этого не происходит, потому что где-то отсутствует инициатива собственников, где-то получается большая сумма, которую собственники не хотят утверждать. В результате складывается такая ситуация, что у нас тариф утверждается Постановлением администрации г. о. г. Бор. И ежегодно он индексируется на коэффициент инфляции. Поэтому, соответственно, и набор услуг, конечно, не включает все те пожелания, которые есть у собственников.
Каждый из собственников жилых помещений может инициировать общее собрание жильцов, обратиться в Управляющую компанию для расчета тарифа на те или иные услуги, в том числе по содержанию придомовых территорий. И только тогда, когда набор услуг и тариф утверждены, Управляющая компания начнет выполнять работы. Потому что именно собственники являются заказчиками и нанимают Управляющую компанию. И только они вправе решать, какими будут их дом и территория возле дома.
Наталья Баландина,
фото автора

Полезные контакты
● Подать жалобу в Госжилинспекцию можно, лично обратившись в инспекцию, с обязательным представлением документа, удостоверяющего личность, и через личный кабинет – dom.gosuslugi.ru
● Задать вопросы по качеству предоставления услуг ЖКХ можно по телефону горячей линии Государственной жилищной инспекции Нижегородской области: 8 (831) 430 79 19
8 (83159) 9 13 90 – Борский отдел ГЖИ Нижегородской области, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28