ЖКХ

ПО ПОСЕЛКУ ТЯНУТСЯ ТРУБЫ

Новую систему водоотведения строят в поселке Октябрьском. Речь идет о старой части, где большинство домов и объектов не подключены к системе центральной канализации. Подрядная организация ведет работы одновременно на нескольких участках. Так, в районе реки Нуженки методом прокола прокладывают трубы канализационного коллектора. Такой метод строители выбрали из-за большого количества проложенных на этом участке инженерных коммуникаций и обилия зеленых насаждений. Кстати, перед началом работ в администрации Борского округа прошло совещание с представителями организаций, чьи сети проходят параллельно магистрали коллектора, для согласования прокладки труб.
– Данные работы ведутся по программе «Модернизация системы жилищно-коммунальной инфраструктуры». Эта федеральная программа начала работать 2023 году и продлится до 2027-го. Бор наряду с четырнадцатью муниципалитетами попал в эту программу. Общая стоимость объекта в поселке Октябрьском – 91 млн рублей. Строительство рассчитано на два года, но ставим задачу подрядчику по максимуму закончить работу в этом году. Постараться до конца года проложить основные сети и провести благоустройство, а в следующем году уже вести пусконаладочные работы и подключать объекты и жилые дома к новой системе, – рассказал заместитель главы администрации Борского округа Александр Янкин.
Всего будет построено порядка 6 км сетей напорной и самотечной канализации, а также 3 канализационно-насосные станции. Используются трубы разного диаметра для разных участков работы. Коллектор будет подключен к сетям новой части поселка Октябрьского, которая имеет центральную канализацию.
Подрядная организация, которая ведет строительство, уже работала на нескольких объектах в Борском округе. В частности, эта компания вела строительство станции водоочистки в селе Ямново.
– Жители поселка с нетерпением ждут окончания работ. Отмечу, что новый коллектор рассчитан не только на существующие дома и объекты, такие как Дом культуры, колледж и другие, но и на вновь построенные, – рассказал глава Октябрьского территориального отдела администрации г.о. г. Бор Владимир Рыжаков.
Светлана Рязанцева, фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28