ЖКХ

Не промокнем под новой крышей

В редакцию Борского информационного агентства обратился житель дома № 6 на улице Махалова Юрий Леонидович Соколовский. Он обеспокоен затянувшимся капитальным ремонтом кровли. Как раз над его квартирой участок крыши не покрыт металлическим профилем.

–Капитальный ремонт крыши был начат в сентябре, его не закончили, работы прекратились практически с начала октября. То есть полтора месяца иногда что-то делают, но результатов не видно. А самое главное, что скоро зима, крыша полностью не закрыта, – поделился Ю. Л. Соколовский. – Протечек пока не было, но крыша накрыта пленкой – целлофаном, как на шалаше. А это жилой дом! Он должен быть покрыт металлическим профилем. Я выяснил, что контракт с подрядчиками заключало соответствующее управление администрации г. о.  г. Бор, звонил туда. Но проблема до сих пор не решена.
Как нас заверили в администрации, беспокоится Юрий Леонидович зря. Работы по капитальному ремонту кровли дома №  6 на улице Махалова ведутся.
–На сегодняшний день полностью заменена обрешетка и выполнена подкровельная гидроизоляция материалом, который предотвращает попадание осадков на чердачное перекрытие, а следовательно, и в квартиру, – отметила заместитель начальника Управления ЖКХ и благоустройства администрации г. о.  г. Бор Светлана Сухарева. – На данный момент выполняется ремонт труб вентиляционных шахт. Ремонт затянулся из-за того, что при производстве работ был выявлен прогнивший участок перекрытия. Подрядчикам пришлось проводить ряд согласований и с проектантами, и с заказчиком, то есть с нами, и дополнительно ремонтировать этот участок. Плановые сроки окончания ремонта кровли этого дома – конец ноября. По заверению подрядной организации, работы будут выполнены в срок.
В целом же одобренный Фондом капитального ремонта объем финансирования на 2023 год в Борском округе составил 64,3 миллиона рублей. И заказчиком, администрацией г. о.  г. Бор, по результатам конкурсов были заключены договоры по капремонту 21 кровли и 4 выгребных ям в многоквартирных домах. Помимо монтажно-строительных работ, в начале года была подготовлена проектно-сметная документация на 35 домов.
–На данный момент полностью сданы работы на 14 кровлях. Капитальный ремонт кровель еще на 5 домах находится на стадии завершения, – рассказала С. В. Сухарева. – Кровли в этом году на всех домах – шатровые. И, согласно специфике выполнения работ, их допускается ремонтировать и в зимний период. Поэтому и сроки сдачи – более поздние. На оставшихся двух домах подрядчик проявил себя недобросовестно и на начало осеннего периода даже не приступил к работам. Договоры с ним были расторгнуты. Поэтому капитальный ремонт кровель этих домов переносится на следующий год. Что касается выгребных ям, то заключение договоров проходило в августе, после того, как в результате конкурсных процедур по ремонту кровель образовалась экономия средств. На всех четырех домах работы ведутся и в этом году будут завершены.
Кроме того, в прошлом году остались незавершенными семь объектов. Они перешли на текущий год. На сегодняшний день работы на одном их них завершены полностью, на трех – в стадии завершения. Еще на трех домах, несмотря на уговоры и санкции со стороны заказчика, капремонт так и не выполнен. Договоры с подрядной организацией расторгнуты. Работы на этих домах также будут проводиться в следующем году. Как надеются в администрации, уже более добросовестным подрядчиком.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28