ЖКХ

До 1 января нужно заключить договор с газораспределительной компанией. Чтобы заключить договор, можно просто оплатить квитанцию

С наступлением холодов в Нижегородской области участились случаи отравлений угарным газом. Связано это с тем, что люди нарушают правила безопасности при использовании газового оборудования, что может привести даже к летальному исходу. Поэтому законодатель внес изменения в эту сферу законодательства. Какие – расскажем подробно.

–В этом году вступил в силу Федеральный закон № 71, который касается практически каждого жителя, – рассказывает начальник Борского отдела Государственной жилищной инспекции Татьяна Слободянюк. – Нас всех ждут большие изменения, которые скажутся и на оплате услуг, и на порядке их оказания. Во-первых, законодатель четко сформулировал, что такое специализированная организация. Раньше Государственная жилищная инспекция вела реестр лиц, которые могли оказывать такие услуги, он включал в себя 220 позиций. Это было очень тяжело контролировать, а уж тем более гарантировать безопасность оказываемых услуг. Сейчас специализированная организация – это газораспределительная организация.
В итоге из 220 компаний в Нижегородской области осталось 9. На Бору это две компании. Большинство жителей должны будут заключить договоры с АО «Газпром газораспределение», а ряд небольших населенных пунктов – с ООО «Волгогаз». И мы теперь будем четко знать, какая компания отвечает за определенный дом, знать собственников, которые уклоняются от обязанности по заключению договоров на ВДГО и ВКГО. И если раньше доказать состав административного правонарушения было практически нереально, то сейчас это все намного проще.
Все договоры на внутриквартирное газовое обслуживание, заключенные со сторонними организациями, с 1 января 2024 года прекращают свое действие. То есть собственники должны заключить договоры с вышеназванными организациями. Что касается собственников индивидуальных жилых домов, если договор на ВДГО заключен, то он действует до его окончания.
–АО «Газпром газораспределение», понимая, что охват населения при заключении новых договоров большой, в квитанциях за текущий месяц разместило оферту для собственников. Поэтому для того, чтобы заключить договор, необязательно идти в пункт, что-то подписывать. Собственнику необходимо произвести оплату, которая и будет его волеизъявлением о заключении договора, – разъясняет Т. Н. Слободянюк.
Бытует мнение, что внутриквартирное газовое обслуживание часто носит формальный характер. Если вам показалось, что специализированная компания провела обследование не должным образом, выполнила не все работы, предусмотренные перечнем, не следует подписывать акт выполненных работ либо сделать в нем соответствующие отметки. Действия сотрудников специализированной организации можно обжаловать в том числе и в Государственной жилищной инспекции.
Но и для собственников предусмотрена ответственность за уклонение от заключения договора на ВКГО. Пока штрафы небольшие – порядка 1–2 тысяч рублей, но Госдума РФ в настоящий момент рассматривает законопроект об увеличении этих штрафов в десять раз. Ведь неисправное газовое оборудование – это прямая угроза жизни и безопасности не только самих собственников, но и их соседей.
Наталья Баландина

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28