ЖКХ

Навалили мы валы: как бороться с «зимними» проблемами? 

Снежные заносы, гололедица, сосульки – капризная зимняя погода любит преподносить жителям сюрпризы. Борьба с этими природными явлениями

регламентирована Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа город Бор Нижегородской области. В этих Правилах подробно расписано, каким образом проводится организация и уборка территории городского округа, в том числе, и в зимний период. 

- Например, пошел снег. Все начинают нас ругать: почему мы его сразу не чистим, - рассказывает заместитель главы администрации г.о. г.Бор Александр Ворошилов. – Зачастую это нецелесообразно, потому что мы прочистим, а через пару часов снова все заметет. Я считаю, что это пустая трата средств, в том числе, и средств налогоплательщиков. Кроме того, здесь присутствует некая очередность. В первую очередь от снега чистятся дороги 1-й категории – это главные наши магистрали, автобусные маршруты, чтобы беспрепятственно мог ходить общественный транспорт. Дальше у нас идут дороги 2-й, 3-й и 4-й категории. 4-я категория – это улицы частного сектора, которые чистятся в последнюю очередь. Тем не менее, они, согласно нормативам, должны быть очищены в течение трех дней с момента окончания снегопада. 

К слову, категории присваиваются дорогам согласно федеральным нормативным требованиям и применяются по всей стране. 
Борский округ условно поделен на две части – город и село. В понятие город входит сам Бор и три поселка – Октябрьский, Большое Пикино и Неклюдово. За эту территорию отвечает предприятие МБУ «Благоустройство». 

В сельской местности за благоустройство населенных пунктов отвечают территориальные отделы. У них есть свои казенные учреждения, для которых выделяются бюджетные средства на уборку территорий, в том числе, и зимой. У кого-то, как, например, в Краснослободском ТО, есть собственная техника, кто-то заключает контракт на год с частниками, у которых имеется техника. 

Выходы из домов и придомовую территорию обслуживают Управляющие компании. У них в штате должны быть дворники, которые и осуществляют работы по уборке снега и подсыпке дорожек пескосоляной смесью. Также Управляющие компании, равно, как и собственники помещений, отвечают за очистку от снега и льда крыш многоквартирных домов. Так, например, слой снега на зданиях не должен превышать тридцати сантиметров. 

- Наш городской округ рассечен дорогами федеральными дорогами – дорогами Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области, - продолжает Александр Григорьевич. – Есть на сегодняшний день две организации, которые их обслуживают, это предприятия ДРСП и ООО «Зеленый город». Они заключают контракт с ГУАД, им выделяются денежные средства. И мы очень рады, что есть такие подрядчики, потому что трассы федерального значения проходят через улицы города, такие, например, как улицы Пушкина, Горького и так далее. 

Против гололеда на сегодняшний день в Борском округе используется пескосоляная смесь. Она – приемлема по цене, поэтому пока отказываться от нее не собираются. Готовят ее летом – закупают песок, соль, смешивают в определенных пропорциях, и готовая смесь остается ждать зимы. Необходимость в ее применения возникает на основных трассах, на крутых подъемах и спусках, на перекрестках и, в первую очередь, на тротуарах. Сейчас пескосоляная смесь распределена по всему городу, чтобы в каждом дворе дворник мог в любой момент взять и подсыпать дорожки. 

- На сегодняшний день, к сожалению, ликвидирована административно-техническая служба надзора, и теперь ее функции переданы жилищной инспекции, - говорит А.Г. Ворошилов. – Но у них один инспектор на три района, и отследить ситуацию полностью возможности нет. Мы выступили с законодательной инициативой, обратились и в Законодательное собрание Нижегородской области, и к губернатору с просьбой передать функции контроля в сфере благоустройства на муниципальный уровень. И губернатор, и Законодательное собрание дали нам положительный ответ, и, я думаю, что в начале 2019 года нам эти полномочия передадут. Сейчас мы ведем работу по формированию отдела по контролю в сфере благоустройства, который будет находиться при Управлении ЖКХ. 

Понятно, что у жителей возникают жалобы, но работа и по очистке улиц от снега, и по подсыпке автомобильных и пешеходных дорог, и по очистке крыш проводится, причем круглосуточно. Так, например, в городе чистить и вывозить снег с улиц предпочитают ночью, когда нет интенсивного движения, чтобы не создавать пробок. И все же, если у вас возникают вопросы по качеству уборки территории, вы можете обратиться в Управление ЖКХ по телефону 2-20-00, в диспетчерскую службу ЖКХ по телефону 05 или в единую диспетчерскую службу 2-34-56. В сельской местности жители могут обращаться в свои территориальные отделы. 

Наталья Баландина

Лента новостей