ЖКХ

Отходный вопрос: пакет или контейнер?

Можно все еще спорить о необходимости «мусорной реформы» или уже выбирать способ сбора мусора у своего дома, «МагистральИнвест» предлагает варианты. С 1 января 2019 года большинство регионов России полностью или частично перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Среди них и Нижегородская область. Участие в «мусорной реформе» отразится на цифрах в квитанциях за ЖКУ, где появится отдельная строка. (Раньше услуга по вывозу бытовых отходов была «зашита» в общую сумму за содержание жилья.) Жители же частного сектора получат самостоятельную платежку. И довольны нововведением далеко не все.
– Я 83 года в деревне прожила, и всю жизнь мусор в печке сжигаю, платить не собираюсь, – возмущается жительница одной из деревень, баба Аня, фамилию свою она просила не называть.
Но есть и оборотная сторона медали.
– От мусора, который жгут соседи, дышать абсолютно нечем, – говорит жительница микрорайона Тесовая Татьяна Иванова. – Сами мы мусор в пакетах выставляем у дома, но здесь другая беда – пока машина до нас доедет, собаки уже по улице весь мусор разнесли. Лично я за то, чтобы и в частном секторе стояли контейнеры, как около многоквартирных домов. Или же пусть у каждого дома будет индивидуальный контейнер, как в одном из микрорайонов Боталово, например. Моя семья готова платить, чтобы не жить «на помойке».
– В ближайших планах у нас как раз установка контейнеров в частном секторе, прежде всего – в черте города. Сегодня мы готовим список улиц, где будут организованы контейнерные площадки, и ждем предложений, пожеланий от десятидворников на этот счет, мы открыты к сотрудничеству, – замечает Алексей Постыляков, генеральный директор ООО «МагистральИнвест». Именно эта борская компания выиграла конкурс и с 1 января 2019 года занимается сбором и транспортировкой твердых коммунальных отходов в городском округе город Бор. – Что же касается частного сектора в отдаленных районах округа, здесь мы хотим вернуться к старой системе, когда машина приезжала за мусором в определенное место в определенное время.
– Мы рассматриваем и такой вариант пакетного сбора мусора у частного сектора, как установка индивидуальных контейнеров, – говорит руководитель группы компаний «МагистральИнвест» Дмитрий Чугрин. – Сегодня их совсем мало на Бору. Но если жители частного сектора на общем сборе выберут для себя такой способ сбора мусора, мы готовы его поддержать. Из такого контейнера собаки мусор не растащат. Но это добрая воля жителей, ведь контейнеры стоят денег.
Вариант номер четыре, который руководство компании «МагистральИнвест» тоже рассматривает, это установка в частном секторе контейнерных площадок с заглубленными контейнерами. Они имеют больший объем, площадка выглядит эстетичнее, и животные туда уже не доберутся.
В частном секторе сегодня мусор вывозят один раз в неделю. Дополнительная сложность – непроходимые дороги, из-за которых сбивается график вывоза мусора.
– Это касается, например, деревень в районе Каликина и Кантаурова, – говорит Алексей Постыляков. – Но мы находимся на связи с главами территориальных отделов, они присылают технику, и мусор мы в итоге вывозим, правда, порой с опозданием.
В городе же мусоровозы подчас не могут подъехать к контейнерным площадкам из-за автомобилей, которые совсем рядом оставляют жители. Уехав ни с чем с утра, мусоровоз возвращается к тому же дому уже вечером, когда контейнеры переполнены. Эта проблема актуальна во втором микрорайоне, микрорайоне Стекольного и, в частности, по улице Фрунзе, дом 89.
16 автомобилей вывозят мусор с территории Борского городского округа, 5 из них работают в частном секторе. Весь мусор в равных пропорциях сначала доставляется на мусороперегрузочные станции в районе деревень Глазково и Тайново, там прессуется и отправляется на полигон у Городца.
Что касается раздельного сбора ТКО, на муниципальных площадках уже установлены контейнеры для пластика. Со временем нововведение придет и на улицы частного сектора.
– Кроме того, в июне этого года на утильных дворах должны начать работу пункты приема вторичного сырья, куда все желающие смогут привезти отсортированный мусор и получить за это некоторую сумму, таким образом компенсировав часть затрат, которые они потратили на оплату коммунальной услуги по вывозу ТБО, – рассказывает Дмитрий Чугрин.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28