ЖКХ

Мусорная реформа. Сельский вариант

На каждой территории, которую посещают участники традиционных встреч с населением Борского округа, жители поднимают вопросы по утилизации отходов. Где-то мусорная реформа показала себя с положительной стороны, а вот на селе дела обстоят по-иному. Вот раньше – отнес житель частного дома свой пакетик на контейнерную площадку у многоквартирного дома и спокойно домой вернулся. От своего мусора избавился, тем самым добавив проблем муниципалитету – ведь за вывоз и утилизацию каждого такого пакетика платил местный бюджет. Теперь же счета за мусор выставили всем без исключения.

Вроде и готовы борчане оплатить услугу, но считают, что в квитанциях присутствует немало ошибок. На встрече в поселке Керженец местные жители рассказали, что, к примеру, дети прописаны в самом поселке, но живут в другом месте, а начисления в платежках приходят на всех прописанных. Как быть?
– Занимается составлением квитанций и их доставкой Борский расчетно-кассовый центр. Он же занимается сбором средств и отправкой их региональному оператору, – рассказал на встрече директор ООО «ОЖКХ» Игорь Чалов. – В базе выявляются ошибки. Чтобы исправить ситуацию, необходимо принести справку о составе семьи либо в ООО «Объединение ЖКХ», либо в офис регионального оператора ООО «Управление отходами – НН». Начисление за вывоз мусора должно производиться по фактическому проживанию. Чтобы подтвердить факт отсутствия прописанных по месту жительства, необходимо принести справку, к примеру, что человек служит в армии, или находится в местах лишения свободы, или проживает в другом городе. Подтверждением этого является временная прописка. По закону, если человек проживает более 2-х месяцев не по прописке, то он обязан оформить временную. По факту предъявления временной прописки будет сделан перерасчет.
Задают на встречах и такой вопрос – в собственности находятся несколько объектов недвижимости, квитанции за сбор и утилизацию ТКО приходят на все адреса, хотя, к примеру, в частном доме никто не прописан. Согласно принятым нормативным актам, в частном доме плата за мусор начисляется по количеству прописанных человек, в квартире исчисление идет по квадратным метрам. Даже если в доме никто не прописан, оплата все равно будет начисляться по количеству собственников.
На встрече в Керженце обсудили и вопрос с количеством, а точнее – с отсутствием мусорных контейнеров. Селяне рассуждают, мол, теперь платим за услугу, а как таковую ее не получаем, пакетики с отходами по-прежнему приходится относить к многоквартирным домам. Это в лучшем случае. Поэтому сейчас задача у регионального оператора – правильно выбрать место для установки контейнеров, чтобы и для техники был хороший подъезд, и жителям было удобно.
А вот чтобы было удобно не только автотранспорту, но и рядовым жителям передвигаться по деревне Ивонькино, здесь необходима дорога. С этой проблемой на встрече, которая проходила уже в Красной Слободе, обратилась одна из жительниц. Правда, с оговоркой: о программе софинансирования жители Ивонькина знают, но собрать необходимую сумму не в состоянии. Просьба от жителей – хотя бы поправить грунтовую дорогу.
– В первую очередь будем помогать тем населенным пунктам, где жители собрали денежные средства, – отвечая на поставленный вопрос, объяснил позицию администрации заместитель главы Александр Янкин. – По краснослободской территории уже есть населенные пункты, которые готовы участвовать в программе поддержки местных инициатив. Так, в 2019 году в областную программу мы будем заявлять следующие проекты – газификация д. Пикинские гривы, ограждение кладбища в п. Пионерский, детские площадки в Городищах и в Ивонькине. Что же касается дороги здесь, то, как сойдет снег, будем изучать ситуацию. Причем рассмотрим три варианта: грунтовый, щебеночный и асфальт.

Лента новостей