ЖКХ

Труд. Самостоятельность. Наглядность

Согласно жилищному законодательству собственники многоквартирных домов могут выбрать одну из трех существующих форм управления – это либо управляющая компания, либо непосредственное управление (это касается небольших домов, в которых отсутствуют места общего пользования), либо товарищество собственников недвижимости. На сегодняшний день в Борском городском округе функционирует 69 ТСН.

– Товарищество собственников недвижимости – это юридическая форма управления многоквартирным домом, – поясняет заместитель начальника Управления ЖКХ администрации г. о.  г. Бор Светлана Сухарева. – Высший орган управления – общее собрание собственников. У них есть Устав, избранный председатель, правление ТСН, ревизионная комиссия, которая исполняет функции по контролю за накоплением и расходованием средств и за деятельностью. Все вопросы, касающиеся ремонта, содержания дома, решаются на общем собрании с помощью голосования.
В чем же преимущества такого способа управления многоквартирным домом? И какие проблемы могут возникать у товариществ собственников недвижимости?
– У управляющей компании, как правило, в управлении находится много многоквартирных домов. И зачастую ей просто не хватает сил и возможностей за всем уследить, – продолжает Светлана Викторовна. – ТСН – это, за редким исключением, один многоквартирный дом. И здесь собственники видят проблемы своего дома, могут более оперативно принимать решения. Жильцы знают, какие средства есть у них на счете. А какие сложности? На мой взгляд, для успешной работы главное в этой форме управления многоквартирным домом – наличие грамотных председателя, бухгалтера и членов правления ТСН. Не все готовы к этой работе. Председатели должны следить за изменениями в законодательстве, вовремя предоставлять отчетность в вышестоящие организации. К сожалению, у нас есть ТСН, в которых председатели недостаточно грамотные в этом плане, а найти других – очень сложно, потому что по закону председатель должен быть выбран из числа собственников многоквартирного дома.
Но такие случаи – единичны. В основном у руля ТСН стоят люди грамотные и радеющие за судьбу своего дома. Автору этого материала было весьма приятно познакомиться с одним из таких руководителей – председателем ТСН «Первомайское» Надеждой Михайловной Киселевой.
Дом 3-а по улице Первомайской уже далеко не новостройка. Основной корпус 120-квартирного дома был построен в 1985 году, двухподъездный пристрой – в следующем. С 1 января 2015 года здесь функционирует товарищество собственников недвижимости. На общем собрании жильцов более пятидесяти процентов жителей проголосовали за этот способ управления.
– Начинать всегда сложно, точно так же и здесь было, – вспоминает Н.М. Киселева. – Очень большой объем документации, дом старый, многие коммуникации – в плачевном состоянии, подвал затоплен канализационными стоками. Поэтому, в первую очередь, мы провели ремонтные работы в подвале, затем – его дезинфекцию. Там нужно было и закрепить канализационные трубы, и провести освещение, потому что все коммуникации идут снизу. А если говорить в целом, то за это время удалось сделать многое. Мы полностью заменили поддоны на чердаках, полностью заменили ливневые выходы на чердаках, отремонтировали в них шахты. У нас свой спецсчет на капитальный ремонт, средства, конечно, ограниченные, но с их помощью мы заменили в подвале трубы горячего водоснабжения в основном доме. Две стены утеплили, установили в подъездах пластиковые окна. Также мы полностью заменили общедомовую электропроводку, поскольку со светом в подъездах у нас были серьезные проблемы. И по мелочам за эти годы много что сделано.
В этом году также удалось провести серьезные ремонтные работы – заменить один из выходов в канализационный колодец, поскольку он постоянно засорялся, вылетала заглушка, фекалии разливались по подвалу, а по 4-му подъезду распространялся соответствующий запах. Также в планах на этот год – благоустройство детской площадки, которое, как надеются жители, будет произведено по программе софинансирования с выделением части средств из местного бюджета.
Работа движется, но и проблем немало. Особенно достается председателю. Недаром на такое место желающих найти сложно.
– Так не бывает, чтобы было все легко да гладко. Хочется большего, а средства ограничены, – делится Надежда Михайловна. – Отсюда возникают споры с жителями, что же нужно делать в первую очередь, доходит даже до конфликтов. Кто-то хочет, чтобы мы бегом-бегом ремонты в подъездах делали. Но как будешь делать ремонт в подъездах, когда то крыша где-то потечет, то с канализацией проблемы. Ведь главное, чтобы все коммуникации работали бесперебойно и ни у кого чтобы с потолка не капало. Есть у нас и должники, с ними работаем. Было двое должников, но сейчас они платят вовремя. Еще две квартиры немного долгов поднабрали. И есть одна у нас очень серьезная задолжница, с ней очень тяжело, должна уже более ста тысяч. Вот суд будет 6 августа. Проблем, конечно, хватает. Но работа идет.
Радует то, что основная часть жителей довольна и способом управления домом, и работой председателя. Многие уверены, ТСН – это здорово.
– Меня такая форма управления домом очень устраивает, – уверяет Е.А. Смирнова. – Я вижу, что работа ведется, она большая, объемная. А все отчеты о деятельности и расходовании средств жителям предоставляются. Куда что потрачено, какие работы проделаны – все прозрачно.
– У нас есть уборщица в подъездах, у нас есть дворник – посмотрите, какая чистота, – поддерживает соседку Н. Крайнова. – За то время, пока нас обслуживало ЖКО, я не помню, чтобы проводились какие-то работы. А когда дом перешел в управление ТСН, сразу начались серьезные ремонты. За эти четыре с лишним года так много сделано, сколько не было сделано за предыдущие тридцать.
Наталья Баландина, фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28