ЖКХ

Пока в соседях нет согласья...

Переход от пакетированного сбора мусора к сбору ТКО в контейнеры в частном секторе действительно движется медленно. Договориться жителям о способе сбора мусора пока трудно. Чтобы узнать их мнение, я отправилась сначала в Задолье, а потом на улицу К. Маркса. Тема сбора мусора оказалась для людей животрепещущей, равнодушных среди собравшихся не было.
У местного магазина, что в Задолье, меня поджидала председатель уличного комитета улиц Заломова и Шаляпина, Первого, Второго и Третьего переулка Задолья Надежда Леонидовна Малыгина.
– Раньше у нас был пакетный сбор мусора, сейчас нам поставили контейнеры. Пока площадок под контейнеры нет, но обещали сделать. Контейнеры поставили в начале и в конце улицы, вывозят мусор из них ежедневно. У нас раньше была проблема – вдоль Психоневрологического интерната шла пешеходная дорожка, там была траншея, которую всю закидали мусором. Перед 9 Мая траншею засыпали, теперь, вот контейнеры стоят. Сегодня накидали сбоку от контейнеров мусор: доски, ковры, унитазы, может, кто-то ремонт делает, позвонила в мусоровывозящую компанию – все увезли! Нам бы хотелось площадку для контейнеров с крышей, чтобы мусор не разлетался и собаки по всей округе его не растаскивали!
Оксане Николаевне Красильниковой нет покоя – живет она в доме возле центрального шоссе, идущего в поселок «40 лет Октября», возле ее дома и установили 4 контейнера для мусора.
– Мусорка каждый день у меня на виду, я согласилась на собрании ее установить, но только с одним условием, что будет сделана бетонная площадка и поставят оградительную сетку. Но воз и ныне там! Теперь я каждое утро выхожу и собираю разнесенный ветром мусор, вон, все дорожные обочины в мусоре! Поэтому меня как жительницу крайнего дома очень не устраивает мусорка без специально оборудованной площадки и без заградительной сетки. Будем писать письма, чтобы эти контейнеры убирали, нам здесь грязь не нужна! К тому же со всех соседних улиц мусор сюда несут. Пусть на других улицах контейнеры ставят!
Николай Леонидович Суворкин везет на тележке два мешка мусора:
– Контейнеры поставили для нас, местных жителей. Но дорога-то рядом, машины проезжают, люди бросают прямо из окошка свой мусор и уезжают. Мы на собрании решили, что контейнеры поставят только после того, когда оборудуют площадку, но их раньше поставили, вот уже около месяца они стоят без заграждения! Мы не против, чтобы у каждого дома был пластиковый бачок с крышкой, но мы за это платить не будем, пусть устанавливают за свои деньги. Из пластикового бачка мусор ни собаки, ни сороки растаскивать не будут, но это будет то же самое, что собрать мусор в пакеты. Словом, замкнутый круг получается.
А вот на улице К. Маркса и близлежащей к ней Шевченко я контейнеров не обнаружила. На скамеечке прекрасно оборудованной детской площадки меня уже поджидали жители этих улиц, чтобы поделиться своим мнением о сборе мусора. Председатель уличного комитета улиц К.Маркса и Шевченко Татьяна Ивановна Чапайкина так объяснила отсутствие контейнеров на своих улочках:
– Раньше у нас не было никаких проблем! Собирали мусор по понедельникам, ровно в 8 часов приезжала машина и увозила все наши пакеты. Как только появилась другая мусоровывозящая организация, случилось это полгода назад, у нас возникли проблемы! По три недели не собирали мусор, машины не приезжали. До "МагистральИнвест" дозвонилась, вроде, вопрос решился, и сейчас у нас еженедельно, в одно и то же время приезжает машина и забирает мусор. Нам мусор удобно собирать в пакеты, так как контейнеры не каждый захочет ставить возле своего дома. У меня возле дома, вроде, проулок большой, рядом со школой, можно бы поставить контейнер, но однажды соседи накидали такую свалку! Люди ночью несли все, что лишнее! Зачем это нужно? Я проезжала по борским улицам, смотрела, где установили контейнеры – там везде мусор лежит возле контейнеров! У нас хотели организовать одну площадку под мусор, уже планировку сделали, но жительница соседнего дома заявила: не дам ставить! К.Маркса – улица широкая, а Шевченко – узкая, где там ставить контейнеры? Нам выгоднее пакеты! К тому же у нас живут пожилые люди, на покупку индивидуальных контейнеров у них денег нет!
Пенсионерка Валентина Николаевна Таланина, живущая на улице Шевченко сетует:
– В моем доме прописано три человека, проживаю я одна, иногда только один маленький пакет мусора набирается, а плачу за троих! Дорого! Я не знаю, какой мусор у нас должны брать, а какой нет. Все в один пакет складываю – пластик, пищевые отходы, газеты. Траву вот и кусты не берут, хочу, чтобы забирали все! А на контейнер я не согласна, улочка у нас узкая, под окном что ли его ставить? Обещали, что каждый квартал будут выделять контейнеры под большегрузные материалы, а их нет.
Сосед пенсионерки энергетик Константин Владимирович Серов еще молод и у него свой, современный взгляд на мусорные проблемы:
– Я живу с супругой и двумя детьми и мы стараемся сортировать мусор на органику и неорганику. У нас два ведра. Содержимое одного идет в компостную кучу, другое – в полиэтиленовый пакет. В магазине стараемся как можно меньше покупать полиэтилена. Если взять опыт европейских государств, там полиэтиленовые упаковки не используют. Свалки-то возникают из-за полиэтилена, который разлагается миллионы лет. Проблему мусора контейнеры не решат – свалки по-прежнему будут расти.
Договариваться о решении проблемы, затрагивающей десятки людей (соседей на улице) сложно. Но выход найти необходимо. Положительный опыт в городе Бор есть. Например, на ул. Рабочая большинство жителей решили, что мусор у них будет собираться в индивидуальные контейнеры, которые приобретут на деньги, выигранные в муниципальном конкурсе на лучшую благоустроенную улицу.
Лариса ТОЛСТЫХ

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28