ЖКХ

Капремонт продолжается

В текущем году по государственной региональной адресной программе в Борском округе был запланирован капремонт на 22-х домах. Подготовка к этим работам началась в 2019 году. Уже в конце зимы – начале весны 2020-го были проведены конкурсные процедуры по отбору подрядчиков, заключены договоры.

Кстати, плюсом на 2020 год переходящими стали еще 4 дома, на которых работы в прошлом году не были завершены. Таким образом, в течение года должны были быть капитально отремонтированы 26 домов, на которых были запланированы 116 видов работ.
–Основной вид работ – это, конечно же, кровли и системы отопления, – рассказывает зам. начальника Управления ЖКХ и благоустройства администрации г.о. г. Бор Светлана Сухарева. – Свой отпечаток наложила ситуация с пандемией, затянулся срок выполнения работ, потому что многие организации не могли работать в режиме ограничений. И это сказалось на готовности части домов к отопительному сезону. Ремонт кровель на сегодняшний день завершен на десяти домах и еще шесть кровель находятся в процессе завершения работ – это три мягкие и три стропильные кровли. По требованиям на мягких кровлях ремонт в зимний период не допускается, поэтому по тем домам, где работы еще не завершены, перед подрядными организациями поставлена задача законсервировать их до теплого периода. Здесь мы уже по каждой кровле будем смотреть индивидуально и ориентироваться. Приостановка работ предполагает укладку нижних слоев кровельного покрытия, для того чтобы обеспечить отсутствие протеканий.
Что касается систем отопления, то восемь домов уже подготовлены к отопительному периоду и запущены, в одном из домов работы еще ведутся, но буквально на днях они должны быть завершены. Остальные виды работ – это реконструкция инженерной инфраструктуры, электрики, фасадов и фундаментов – также в стадии завершения. Руководство округа надеется, что до конца года все необходимые работы подрядчиками будут выполнены.
–В этом году у нас подрядные организации оказались достаточно слабыми, – делится С. В. Сухарева. – В прошлом году тоже возникали некоторые нюансы в связи с недобросовестными подрядчиками, но они решались. Сейчас непонятно, что накладывает отпечаток на подрядчиков – то ли режим ограничений, то ли их неподготовленность в части выполнения работ. С ними, конечно, ведется претензионная работа, информирование Фонда капитального ремонта, Министерства ЖКХ, чтобы впоследствии к этим организациям были приняты определенные меры. Контроль за недобросовестными подрядчиками будет осуществляться как на местном, так и на региональном уровнях.
Краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на следующий год, в том числе и в Борском городском округе, уже сверстан. И на сайте Фонда капитального ремонта он выложен. Собственники там могут увидеть те виды работ, которые предлагаются на конкретном доме, и в соответствии с законодательством принять решение либо по их выполнению, либо о переносе работ, либо предложить свои варианты.
Тем не менее в следующем году в г.о. г. Бор запланировано капитально отремонтировать 20 многоквартирных домов и провести там 107 видов работ.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей