ЖКХ

Пустим воду по обновленному водоводу

Практически всю минувшую субботу борские жители оставались без холодной воды. Мера была вынужденной – в этот период работники АО «Водоканал» проводили ремонтные работы на основном водоводе, который идет от скважин до водозабора Ивановский Кордон.

Вернее, ремонтные работы начали проводиться гораздо раньше. Здесь была проложена новая труба протяженностью порядка шестисот метров диаметром 630 миллиметров. А в субботу как раз проходило переключение со старого изношенного участка водовода на эту трубу. К сожалению, без приостановления на некоторое время услуги по водоснабжению технически осуществить эти работы было невозможно.
– Мы предотвратили угрозу самой серьезной аварии на сегодняшний день, – прокомментировал заместитель директора АО «Водоканал» Алексей Везломцев. – Мы избежали отключений водоснабжения на длительный период. Потому что если был тот старый водовод, который сейчас находится под землей, разрушился и восстановить его в кратчайшее время было бы невозможно. Кроме того, из-за множества утечек на водоводе резервуар чистой воды на водозаборе не поддерживался постоянной подпиткой, отсюда и низкое давление воды в квартирах борчан. А сейчас накопление в резервуаре чистой воды увеличилось в разы, и люди должны ощутить улучшение.
Конечно, это не единственный участок, который требует замены, однако самый проблематичный. Одновременно проводились ремонтные работы на водоводе порядка четырехсот метров по направлению к поселку Большое Пикино. Кроме того, в данный момент определяются участки, которые будут подвергаться замене в весенне-летний период. Параллельно предприятием «Водоканал» проводятся работы по подготовке к замене правой – резервной – ветки водоснабжения, которая также соединяет скважины с водозабором. Этот аварийный участок протяженностью почти шесть километров в настоящее время не функционирует. А при его замене будет создана техническая возможность переключения при выходе из строя основного водовода.
Еще одна проблема в зоне ответственности Водоканала – центральный городской коллектор. Авария произошла еще в начале лета на сетях вдоль Стеклозаводского шоссе. Ее временно локализовали – от колодца до колодца были проложены пожарные шланги. Затем была спаяна пластиковая труба длиной четыреста метров. Но кардинально проблему это не решает.
– В данный момент проводятся конкурсные процедуры, мы определяем подрядчика, который будет заниматься реконструкцией центрального коллектора, – рассказал заместитель директора АО «Водоканал» Евгений Водопьянов. – Причем не только данного участка, а коллектора в целом, а это около трех километров. Мы надеемся, что уже в этом году подрядная организация приступит к работам.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей