ЖКХ

Ремонт подъезда – дело сложное?

Недавно в газету «БОР сегодня» обратились жильцы дома № 7А по улице Первомайской с жалобой на Управляющую компанию «Континент». Суть претензий в своем письме в редакцию изложила член совета дома Ирина Константиновна Мелкова, и касались они ненадлежащего исполнения Управляющей компанией своих обязанностей в плане текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По информации И.К. Мелковой, за сорок лет существования девятиэтажки подъезд в доме ни разу не ремонтировали. Ситуация обострилась в 2017 году, когда жильцам многоквартирного дома было предложено отказаться от мусоропровода. Цитирую: «В 2017 году генеральный директор ООО «УК «Континент» Е.В. Осипова предложила нам отказаться от мусоропровода, но деньги за его обслуживание продолжить платить – это поможет увеличить средства на текущий ремонт. Сначала мы засомневались в пользе такого решения, но в результате в августе 2017 года по решению общего собрания жильцов мусоропровод закрыли, а мы продолжили платить за его обслуживание».
Примерно через полтора года, опять же по информации в поступившем к нам письме, жители написали заявление в УК «Континент» о необходимости привести подъезд в порядок. Никаких ответных действий от УК «Континент» не последовало, и 2 апреля 2019 года было написано второе заявление. Жителям обещали подумать, но на этом все и закончилось.
Следующим шагом жильцов дома стало обращение в Городскую жилищную инспекцию с жалобой на УК «Континент». Была проведена выездная проверка и выявлены нарушения «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». ООО «УК «Континент» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Косметический ремонт в подъезде дома № 7А по улице Первомайской был проведен, но, по мнению жильцов, ненадлежащего качества.
Третий вопрос, изложенный в письме, касался замены старых окон в подъезде на пластиковые. Здесь, как пишет И.К. Мелкова, жильцы также не нашли с Управляющей компанией понимания. Вот выдержки из письма в редакцию: «Мы в июле опять пошли в «Континент» с заявлением о замене окон… Но ответ директора был прежний: «Денег на пластиковые окна нет». Деньги, конечно, были, не было просто желания тратить их по нашей просьбе… Чтобы мы отстали, нам сказали, что заключен договор с фирмой «Глобал-строй» и в сентябре вопрос будет решен. Только деньги фирме так и не перечислили. Опять началось выяснение отношений, и Е.В. Осипова отдала приказ заменить два окна вместо девяти. Это уже было похоже на настоящее издевательство над домом и жильцами».
Чтобы разобраться в проблеме, редакция газеты «БОР сегодня» направила в ООО «УК «Континент» официальный запрос с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. На днях от Управляющей компании пришел подробный ответ с полной раскладкой: сколько средств, начиная с середины 2017 года, поступило по статье «текущий ремонт»; какие работы в доме в течение этого времени проводились и какие еще будут проведены, ведь год еще не закончился. А сейчас обо всем по порядку.
Первое и, пожалуй, самое главное. Жители не переплачивали за не оказанную услугу по обслуживанию мусоропровода, так как с августа 2017 года эта услуга была отменена без изменения общего размера платы по дому. Взамен стала оказываться услуга по текущему ремонту по увеличенному тарифу, расчет которого есть в «Решении общего собрания собственников». Протокол проведения ОСС подписан председателем и членами счетной комиссии – собственниками жилых помещений.
Как уже было сказано выше, ООО «УК «Континент» предоставило полный отчет, какие работы по текущему ремонту проводились в доме и какие суммы на них были потрачены. По состоянию на 1 ноября 2020 года остаток на счете по статье «текущий ремонт» у дома № 7А по улице Первомайской составил 109,46 тысячи рублей. Также в 2020 году запланированы работы по замене четырех окон в сумме 53,900 тыс. руб. Договор с подрядной организацией на сегодняшний день заключен, была проведена предоплата. Сроки по замене остальных окон будут согласовываться с жителями дополнительно.
После выполнения этих работ остаток по текущему ремонту будет уменьшен и составит 55,56 тысячи. Из вышеуказанной суммы остатка до конца 2020 года также будут выполняться и другие работы по текущему ремонту согласно поступающим заявлениям от собственников, а также в случае возникновения аварийных ситуаций.
А теперь вернемся к косметическому ремонту подъезда, которым жильцы дома остались недовольны. В Управляющей компании считают, что ремонт подъезда выполнен полностью. Работы были проинспектированы Государственной жилищной инспекцией. Они были признаны удовлетворительными, с небольшими замечаниями, которые на данный момент устранены. Кстати, жильцы дома также имеют право участвовать в приемке выполненных работ по текущему ремонту мест общего пользования.
– Собственники многоквартирных домов имеют право выбрать уполномоченное лицо и делегировать его на приемку выполненных работ, об этом следует сообщить в Управляющую компанию, которая, в свою очередь, обязана уведомлять о проведении приемки выполненных работ. Уполномоченное лицо имеет право подписывать акт, – комментирует начальник Борского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области Татьяна Слободянюк. – Также собственники и наниматели жилых помещений имеют право осуществлять контроль за деятельностью Управляющей компании, знакомиться со всеми актами, обращаться за предоставлением отчетов. В случае отказа его можно обжаловать в рамках государственного жилищного надзора – в Госжилинспекции, либо муниципального надзора – в администрации г.о. г. Бор.
Подготовила Наталья БАЛАНДИНА,
фото автора

Лента новостей