ЖКХ

Коммунальные проблемы нового дома

Опасный пандус, наполненный водой подвал и неисправная вентиляция. На коммунальные проблемы нашим коллегам из ГТРК «Нижний Новгород» пожаловались жители дома № 45 по ул. Московской микрорайона Боталово 4. В понедельник на место выехала комиссия, чтобы разобраться в ситуации.

Этот дом был построен в марте 2017 года компанией «Бизнесстрой-ЖС». Администрация выкупила квартиры, чтобы расселить в них жителей аварийных домов. На момент приемки квартир замечаний у комиссии не было.
– На момент приемки вопросов к застройщику не возникало, есть соответствующие акты осмотра, – рассказала Ольга Гурьяшова, главный специалист отдела жилфонда и благоустройства УЖКХ администрации г.о. г. Бор. – Возможно, какие-то замечания появились у жителей в процессе эксплуатации дома.
Сейчас жильцы уверяют – их подвал после каждого дождя превращается в болото (хотя на момент визита комиссии воды в подвале не было). Полы в квартирах на первом этаже довольно холодные, и, по словам жильцов, напольные плиты положены неправильно – повсюду щели, которые жителям пришлось устранять самостоятельно. Из-за подвальной сырости, по мнению расселенных людей, в квартиры заползает плесень.
– Эту стену мы оттирали, она вся чернущая была! – рассказала членам комиссии жительница первого этажа Валентина Александровна Карпова. – Все стены были в плесени, пришлось ремонт делать. Закончили вот с неделю назад.
Еще в одной квартире с потолка упали декоративные плиты, обнажив вытяжку. У других жильцов проблемы с вентиляцией – вместо того чтобы очищать воздух в помещении, она забрасывает жильцам мелкий мусор.
– Вот эта вытяжка, она засасывает внутрь – то бумажка залетит, то от шлакваты кусочек, – объясняет пожилая хозяйка квартиры.
– Вы куда-то обращались?
– Да, вызывала. Пришли работники, сказали, надо приклеивать туда решеточку. А как вот мы, старые люди, пойдем решеточки приклеивать?
Справедливости ради отметим: не у всех жильцов были жалобы на состояние квартир, многих их жилье вполне устраивает. Поговорить со всеми собственниками членам комиссии не удалось – в понедельник утром многие были на работе. Жалоб на состояние общедомового имущества оказалось больше, чем индивидуальных. Во втором подъезде раскрошилась плитка у входа, жильцы успели не раз запнуться и упасть на ямах. По штукатурке в подъезде местами пошли трещины – специалисты полагают, что их могла вызвать усадка дома. Состояние кровли некоторых жильцов тоже не радует – кое-где отломились козырьки, на кровле отсутствуют несколько колпаков над вентиляционными шахтами.
Эта комиссия могла бы приехать и раньше, обратив внимание на коммунальные проблемы жильцов, если бы не одно «но»: по словам представителей администрации, жильцы с письменными обращениями по поводу своих коммунальных бед в администрацию округа не обращались.
– Люди могут обращаться и в управляющую компанию, и в администрацию округа со своими заявлениями, – объяснила Ольга Гурьяшова. – Когда есть какой-то сигнал, мы отрабатываем обращение, встречаемся с людьми, уточняем все обстоятельства. Но если сигнала не поступает, то как мы могли узнать, что здесь что-то не так?
Все замечания жителей были записаны и переданы в администрацию для принятия решения. Первая реакция не заставила себя ждать – по итогам работы комиссии управляющей компании выдано предписание об устранении нарушений в кратчайшие сроки. Представители «Волга Бор» должны будут устранить трещину в штукатурке, поменять раскрошившуюся плитку во втором подъезде, установить отсутствующие на вентиляционных шахтах колпаки и починить ливневую канализацию.
Наталья Романова,
фото автора

Лента новостей