ЖКХ

Мороз работе не помеха

Наступившие морозы вызывают у борчан не только нежелание лишний раз выходить из дома, но и серьезные опасения: не отключат ли тепло по причине аварий, не возникнет ли проблем по водоснабжению и водоотведению? Особенно волнует жителей – о чем они и пишут в соцсетях – состояние центрального городского коллектора.

Дело в том, что в начале лета прошедшего года на сетях коллектора вдоль Стеклозаводского шоссе произошла серьезная авария. Ее временно локализовали – от колодца до колодца были проложены пожарные шланги. Затем была спаяна пластиковая труба длиной порядка четырехсот метров. Понятно, что окончательно проблему это не решило, но опасаться промерзания этой трубы и ее прорыва даже в сильные морозы точно не стоит.
– На этом участке проложена обходная линия, так называемый байпас, по ней сейчас и осуществляется перекачка канализационных стоков, – рассказывает заместитель директора АО «Борский Водоканал» Алексей Везломцев. – Просто специфика канализационных стоков немножко отличается от водоснабжающих. В данном случае трубопровод всегда укладывается выше точки промерзания грунта. Канализация не боится низких температур. Труба здесь проложена достаточно большого диаметра, с большой толщиной стенки. Перекачка осуществляется насосом, который, в том числе, подогревает стоки. Кроме того, трубопровод имеет уклон, то есть стоки в трубе не кристаллизуются – они просто не успевают замерзать. Поэтому у борчан никаких опасений быть не должно.
Понятно, что наружный канализационный трубопровод – мера временная. Но смена его произойдет лишь на втором этапе реконструкции центрального городского коллектора. А пока – этап первый.
В ноябре 2020 года был проведен тендер на определение подрядчика по реконструкции центрального городского коллектора. А в декабре строители уже приступили к работам. Цена вопроса – около шестидесяти миллионов рублей. Протяженность участка – семьсот метров труб тысячного диаметра внутреннего трубопровода. Начинается он практически напротив главной проходной Стекольного завода и завершается возле электроподстанции на Стеклозаводском шоссе.
– К реконструкции мы приступили именно с этого участка, поскольку по технологии по самотечным коллекторам работа начинается по противотоку, то есть в противоположную сторону текучести, – объясняет А.В. Везломцев. – Данный этап по-своему простой и по-своему сложный. Прост он в том плане, что здесь нет существующего коллектора, то есть здесь ложится совершенно новый трубопровод. Существующий коллектор находится на территории Стекольного завода, за дорогой. Осложнен данный этап загруженностью коммуникаций, в том числе и электрическими сетями, которые на сегодняшний день были выявлены в зоне производства работ. Сейчас решается вопрос по их переносу.
– Мы работаем под землей, и при уточнении расположения всех коммуникаций на этом участке появляются определенные трудности, – подтверждает представитель подрядной организации Олег Мантаев. – Вопрос идет об их уточнении. Он решаем, но создает некоторые задержки. Уверен, что на данном этапе спешка не всегда хороша. Сейчас лучше уточниться с коммуникациями и сделать так, чтобы никаких аварий, никаких катаклизмов не произошло. А наверстать, даже если у нас организуется какое-то маленькое отставание, возможно. Думаю, сроков по договору мы не нарушим.
Срок завершения работ, оговоренный договором на первый этап строительства центрального городского коллектора, – 30 мая 2021 года. Но и заказчики, и подрядчики надеются, что уже к концу апреля выйдут на финишную прямую. А уже в начале весны будет разыгрываться тендер на второй этап реконструкции этого серьезного объекта.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей