ЖКХ

Зимушка-зима запуржила, замела

Ежегодно зимняя погода подбрасывает нам сюрпризы. В этом году – и сильные морозы, и оттепели, и снегопады. И так – по кругу. Коммунальным службам скучать не приходится. Понятно, что снежные заносы, гололед, падающие сосульки вносят не только дискомфорт для жителей округа, но порой провоцируют угрозу здоровью и жизни людей. Тем не менее организации, отвечающие за благоустройство, стараются устранить все зимние проблемы в оптимальные сроки.

Дороги, дороги
– В этом году за содержание дорог, в том числе за уборку снега и обработку их противогололедными материалами, в нашем округе отвечают несколько организаций, – рассказывает начальник отдела муниципального контроля в сфере благоустройства Управления ЖКХ администрации г.о. г. Бор Михаил Пахомов. – За дороги федерального и регионального значения, а это в основном автобусные маршруты и дороги с высокой интенсивностью движения, отвечают ООО «Борское ДРСП» и ООО «Зеленый город». Они являются подрядчиками ГКУ НО ГУАД. За дороги муниципального и местного значения на территории города Бор и поселка Неклюдово отвечает МБУ «Управление благоустройства». На сельских территориях за обеспечение качественного автомобильного передвижения отвечают МКУ территориальных отделов администрации округа.
Чтобы читателю было понятно, дороги федерального значения, которые принадлежат Главному управлению автомобильных дорог, – это те трассы, по которым мы добираемся до сел и деревень либо на общественном транспорте, либо на личном авто. Кстати, проходят они и через город. А вот за дороги внутри поселков, сел и деревень отвечают уже территориальные отделы. И за чистку дорог спрашивать нужно с них. Жителям же частного сектора в городе нужно понимать, что одномоментно почистить и вывезти снег из каждого уголка Бора обслуживающие организации не могут. Существует некая очередность, в которой приоритет отдается дорогам с наиболее высокой интенсивностью движения.
– Дороги в округе делятся на четыре очереди, – продолжает М.Н. Пахомов. – К первой очереди относятся дороги с автобусным движением и высокой интенсивностью движения автотранспорта, ко второй очереди – автомобильные дороги без автобусных маршрутов, но с высокой интенсивностью движения автотранспорта, к третьей очереди – дороги частного сектора с высокой интенсивностью движения, к четвертой очереди – все остальные дороги в частном секторе. И, конечно же, в первую очередь подлежат расчистке от снега автодороги с автобусным и интенсивным движением автотранспорта.
Борьба с гололедом на автомобильных дорогах также входит в обязанности обслуживающих организаций. Так, например, обработка проезжей части дорог противогололедными материалами должна начинаться не позднее одного часа с начала снегопада. В первую очередь обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц: крутые спуски, повороты и подъемы, мосты, эстакады, тоннели, остановки пассажирского транспорта, площади, перроны железнодорожных вокзалов. В каждой дорожно-эксплуатационной организации есть перечень участков, требующих первоочередной обработки противогололедными материалами. По окончании обработки наиболее опасных для движения транспорта участков необходимо приступить к сплошной обработке проезжих частей с твердым покрытием.
В этом году горожане жалуются на плохую очистку тротуаров. Это также входит в обязанности вышеперечисленных обслуживающих организаций. Как быть и куда обращаться, мы расскажем чуть позже.
Дворнику спасибо скажем?
Порядок, в том числе и в зимний период, необходимо наводить не только на проезжей части и в общественных местах, но и на придомовых территориях многоквартирных домов. Как раз этим уже двенадцатый год занимается дворник ООО УК «Континент» Т.С. Синтенкова.
– Зимой работать намного тяжелее, – признается Татьяна Семеновна. – Необходимо чистить около подъездов снег, чистить дорожки, посыпать песко-соляной смесью, убирать мусор. Но, наверное, самое сложное – это колка льда. Когда происходят перепады температуры и возле домов просто ужас как скользко становится – скалываем лед. Участок у меня большой – три многоквартирных дома. Но радует то, что я довольно часто слышу слова благодарности от жителей.
Итак, в зимний период уборка придомовых территорий включает подметание свежевыпавшего снега, очистку от уплотненного снега и наледи, посыпку территории песко-соляной смесью. Это касается выходов из подъездов и входных групп. Проезды и тротуары между домами прометаются трактором. При этом технология и режимы производства уборочных работ на придомовых территориях должны обеспечивать беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.
Не стой под крышей!
В обычный период очистка кровель и козырьков от наледи и снега должна производиться не реже одного раза в месяц. Накопление снега на кровлях более 30 сантиметров не допускается. Очистка крыш при наступлении оттепели должна производиться в кратчайшие сроки. Это регламентировано региональным законодательством, а также Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа город Бор.
Подобные работы допускаются только в светлое время суток, а перед их проведением необходимо обеспечить безопасность граждан и транспортных средств: сделать ограждение, выставить дежурных. Кроме того, в течение суток сброшенные снег и ледяные наросты обслуживающие организации должны вывезти с пешеходных дорожек, проездов и тротуаров в специально отведенные для этого места. При этом восстановление объектов, поврежденных во время сброса снега и удаления снежных и ледяных образований, производится за счет лица, причинившего повреждение.
Понятно, что в период оттепели одномоментно очистить от ледяных наростов все дома управляющие компании не в состоянии. В этом случае, чтобы обезопасить пешеходов, им рекомендовано у опасных участков натягивать предупредительные ленты либо выставлять ограждения.
Здесь, правда, нужно отметить, что не все жители относятся к подобным предупреждениям серьезно. И машины оставляют, и сами игнорируют предупреждения, будучи уверенными, что с ними ничего не случится, хотя новостей о сходе с кровель ледяных глыб, полученных травмах и даже смертях в лентах российских информагентств предостаточно. К счастью, на Бору пока обошлось без подобных происшествий.
Обращайтесьи вас услышат
Вот так должны решаться вопросы благоустройства в зимний период. Понятно, что все идеально быть не может. Тем не менее коммунальные службы стараются выполнять возложенные на них обязанности. Но, если у вас есть какие-либо претензии, например по уборке придомовой территории либо по ликвидации сосулек с крыши многоквартирного дома, вы всегда можете обратиться в свою управляющую компанию, ее телефоны указаны в платежках за квартиру.
Наталья Баландина,
фото автора

Кстати
Если вас не устраивают уборка и вывоз снега с дорог, то звоните в обслуживающие организации.
• ООО «Борское ДРСП» – телефон 3 04 16
• ООО «Зеленый город» – телефон 7 40 10
• МБУ «Управление благоустройства городского округа город Бор» – телефон 2 20 62
• В территориальный отдел на сельской территорииконтакты есть на сайте администрации
г.о. г. Бор (жителям сельской местности)
В случае если обращение в обслуживающую организацию не возымело действия, то информацию можете сообщить в службу муниципального контроля в сфере благоустройства Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. о. г. Бор по телефону 3–71–64

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28