ЖКХ

Капремонт продолжим в срок?

На семнадцати многоквартирных домах Борского городского округа, согласно краткосрочному плану, в 2021 году будет выполнен капитальный ремонт. Еще десять домов, ремонт на которых в прошлом году был в силу обстоятельств приостановлен, в кратчайшие сроки также будут приведены в порядок.

– По семнадцати многоквартирным домам, которые в этом году должны быть капитально отремонтированы, состоялся конкурс на подготовку проектно-сметной документации, срок окончания данных работ – апрель текущего года, – рассказывает заместитель начальника Управления ЖКХ и благоустройства администрации г.о. г. Бор Светлана Сухарева. – По завершении этих работ на основании представленных документов будет объявлен тендер по отбору подрядных организаций уже непосредственно на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту.
На всех домах, которые стоят в краткосрочном плане 2021 года, планируется произвести большое количество видов работ. Это ремонт кровель, фасадов, технических систем – теплоснабжения, водоснабжения, канализации, электроснабжения и так далее. Жители этого, несомненно, ждут, но до сих пор не все готовы за это платить.
Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов за прошедший год в Борском городском округе, по информации регионального оператора – Фонда капитального ремонта, составила чуть более 84 процентов от начисленных платежей. Этого недостаточно для того, чтобы выполнять работы и оплачивать их в полном объеме. Поэтому еще раз хотелось бы обратиться к собственникам жилых помещений, чтобы они добросовестно относились к своевременной оплате взносов на капитальный ремонт МКД. В этом случае будет возможность отремонтировать как можно больше домов.
– Приоритет постановки в очередь при формировании и актуализации краткосрочных планов на проведение капитального ремонта МКД действительно существует, – продолжает С.В. Сухарева. – И вот как раз процент по собираемости взносов с каждого конкретного дома влияет на эту очередность и является одним из основных показателей, потому что остальные показатели в программе капитального ремонта МКД в своеобразную очередь выстроены.
К сожалению, в прошлом году на десяти многоквартирных домах Борского округа, включенных в краткосрочный план, работы по капремонту завершены не были, произошла их приостановка. Но они обязательно будут реализованы в кратчайшие сроки.
– С подрядными организациями в прошлом году проблемы были, – делится Светлана Викторовна. – С ними велась претензионная работа, выходили мы и в суды. С кем-то пришлось расторгнуть договоры, но в большей части к тем компаниям, которые несвоевременно выполнили работы, были применены штрафные санкции. На сегодняшний день есть организации, которые будут продолжать и заканчивать эти работы, но, естественно, итог этого завершения тоже будет со штрафными санкциями. Конечно, существуют достаточно объективные обстоятельства. Прошлый год был связан с пандемией, были сложности и с рабочей силой, и со своевременной поставкой материалов. Это, конечно, сказалось на работе подрядных организаций. Поэтому говорить о том, что они недобросовестно относились к своим обязательствам, наверное, не совсем правильно. Сейчас они обещают в максимально короткие сроки завершить начатые работы.
Наталья Баландина
Посмотреть очередность своего дома можно на сайте фонда капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области fkrnnov.ru 12+ в разделе «Собственникам жилья» в строке «Поиск информации по многоквартироному дому» (в настоящее время страница открывается только для зарегистрированных пользователей)
Полезные контакты
603005, г. Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная, д. 8/59. Телефон для справок: +7 (831) 422 22 24. Телефон приемной: +7 (831) 422 22 23. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
График приема граждан в НКО «Нижегородский фонд капитального ремонта МКД»: пн.-чт. – с 9.00 до 17.30, пт. – с 9.00 до 16.30.
Запись на личный прием осуществляется сотрудниками отдела по работе с населением по телефону для справок или при личном обращении

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28