ЖКХ

Чего ждать, а чего требовать от коммунальных служб

Ответы на эти вопросы мы получили в прямом эфире группы БИА «ВКонтакте» на прошлой неделе. В гости в студию Борского информационного агентства пришла заместитель начальника Управления ЖКХ администрации г.о. г. Бор Светлана Викторовна Сухарева. Кстати, вопросы были подготовлены не только нашими творческими сотрудниками, во время прямого эфира о многих проблемах спрашивали борчане.

Из баракаво дворец?
Нет, не все так просто. С расселением ветхого и аварийного фонда в Борском городском округе, да и не только у нас, проблемы существуют. Чтобы получить качественные квадратные метры, приходится ждать. Иногда достаточно долго.
– На сегодняшний день у нас в округе признаны аварийными в установленном законом порядке 46 многоквартирных домов, – рассказывает С.В. Сухарева. – Для расселения этих домов требуются достаточно большие средства, поэтому округ тоже принимает все возможные меры для участия в различных программах. Одна из таких программ – это переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области. На сегодняшний день действует программа переселения периодом на 2019–2025 годы. И из наших 46 многоквартирных домов, которые признаны аварийными, участвуют пока, к сожалению, только 19. Они были признаны аварийными с 2012-го по 1 января 2017 года, чего и требовала вышеназванная программа.
По итогам первого этапа программы из этих 19 домов у нас два дома уже расселены. На этот год планируется расселить еще пять аварийных домов. Тем, кто проживает по договору найма, приобретается жилье, а вот с собственниками идет расчет по выкупной цене – им выплачивается стоимость их жилищных квадратных метров, а они уже вольны выбирать, что же дальше приобретать.
По дворус комфортом
Несколько лет на региональную программу «Формирование комфортной городской среды» муниципалитет возлагал большие надежды. И не только на благоустройство общественных пространств. Программа, сформированная ранее, включала в себя и дворовые территории, которые требовали ремонта. И в свое время эти проекты были успешно реализованы. Но, к сожалению, теперь в эту программу внесены серьезные изменения.
– Эта программа формировалась в 2017 году, – говорит Светлана Сухарева. – По результатам проведенной на тот момент ревизии дворовых территорий практически все они были в нее включены. Если брать наш Борский городской округ, то у нас очень большое количество дворовых территорий – их 236. Программа предусматривает выделение средств из трех источников – федерального, областного и местного бюджетов. Благоустройство дворовых территорий успешно реализовалось в 2018 и в 2019 годах. Теперь же в условия внесены некоторые изменения. Согласно требованиям программы собственники тех дворовых территорий, на которых предполагается благоустройство, должны включить их в состав общего имущества многоквартирного дома. Этого бояться не нужно, потому что налогообложению этот участок подлежать не будет. Естественно, это решение должно быть принято общим собранием собственников. Но, к сожалению, пока жители в эту работу не включаются, и в последние два года нам не удалось благоустроить дворовые территории за счет трех бюджетов. Муниципалитет готов к этой работе в части формирования земельных участков. Основные помощники в данном случае – это Управляющие компании, которые находятся в тесном контакте с жителями. Совместно они должны определить границы земельных участков, которые нужно благоустроить, им удобнее выходить на связь с собственниками и нанимателями жилья.
Где же гулять малышам?
И в продолжение темы. При планировании благоустройства дворовой территории собственникам многоквартирного дома необходимо принять и решение о включении в состав общего имущества тех элементов благоустройства, которые расположены во дворе. Потому что на сегодняшний день эти территории оказываются бесхозными. В частности, детские площадки.
– Все наши усилия прошлых лет, когда за бюджетные деньги строились детские площадки, ремонтировались территории, оказались тщетны, – констатирует заместитель начальника Управления ЖКХ администрации г.о. г. Бор Светлана Сухарева. – Бюджет не в состоянии все это содержать за свои средства, предполагалось, что и жители, и Управляющие компании будут за этим следить. К сожалению, жители многоквартирных домов не хотят расходовать средства на содержание детских площадок, включать их в состав общедомового имущества. И вот мы пришли к их плачевному состоянию, муниципалитет не в состоянии их отремонтировать. Поэтому в 2015 году администрацией г.о. г. Бор было издано постановление, согласно которому, если по инициативе граждан строится детская площадка, то они должны взять ответственность за ее обслуживание и содержание.
В подъезде все спокойно
Конечно, спокойно, если там чисто и уютно. Вот и вопрос от подписчика: почему в тариф по содержанию жилья по умолчанию не включена уборка в подъездах? Кстати, и автору этого материала интересно, почему в одном случае жители должны мыть пол в подъезде сами, по очереди, в другом – платить за это специально обученной соседке, а кто-то об даже об этом не думает – в подъездах намывают работники управляющей компании?
– На этот вопрос тоже однозначно ответить нельзя, – считает Светлана Викторовна. –Уборка мест общего пользования входит в перечень работ, которые выполняет Управляющая компания в рамках содержания жилья, я не говорю о товариществах собственников жилья. Но не нужно забывать и о том, что выполнение работ по содержанию и ремонту производится в пределах средств, которые начисляются и собираются от населения. Каждая услуга имеет свою стоимость. Существует тариф, в который заложен некий перечень услуг. И этот тариф должен утверждаться на общем собрании. Управляющая компания, предоставляя перечень услуг, соответственно указывает и их стоимость, таким образом формирует тариф на квадратный метр по содержанию общего имущества. А уже собственники, посмотрев, из чего он состоит, принимают решение по утверждению этого тарифа. Если в эту сумму входит уборка мест общего пользования, то, естественно, она должна производиться.
Снег да снег кругом
И еще несколько вопросов от наших подписчиков по поводу уборки снега. Снег из дворов не успели убрать, проходы от подъездов не чищены, парковки заснежены, отвалы мешают машинам покинуть двор… Снежная зима у нас приключилась! Да, не всегда обслуживающие организации могут своевременно все дороги разом почистить и так же быстро снег вывезти. Если есть проблемы во дворах, звоните в свои Управляющие компании (телефоны указаны на платежных квитанциях). А если и это не возымеет действия, то должна отреагировать муниципальная служба по контролю в сфере благоустройства, ее телефон – 3 71 64.
Наталья Баландина
Кстати
Если вас не устраивают уборка и вывоз снега с дорог, то звоните в обслуживающие организации.
• ООО «Борское ДРСП» – телефон 3 04 16
• ООО «Зеленый город» – телефон 7 40 10
• МБУ «Управление благоустройства городского округа город Бор» – телефон 2 20 62
• В территориальный отдел на сельской территорииконтакты есть на сайте администрации г.о. г. Бор (жителям сельской местности)

Лента новостей