ЖКХ

Водные процедуры

Можно ли на Бору пить воду из-под крана? Мы провели опрос на нашей страничке в социальных сетях, и порядка тридцати процентов респондентов ответили: да, можно. Но многие в этом сомневаются. Дабы развеять сомнения, мы постарались все уточнить на водозаборных сооружениях Борского водоканала.

Итак, вода городского водозабора «Ивановский Кордон» подается из подземных источников – из пятнадцати артезианских скважин, расположенных в лесу линейным створом. Глубина скважин – от 55 до 62 метров. Исходная вода на скважинах в целом соответствует СанПиН «вода питьевая», но по отдельным показателям отличается по превышению железа, марганца и сероводорода. Именно для того, чтобы исключить подобные превышения, на водозаборе «Ивановский Кордон» уже много лет проводится ряд специальных мероприятий.
А сейчас – немного химии.
– Исходная вода со скважин по водоводам поступает на станцию обезжелезивания – в приемную камеру. Затем она распределяется равномерно на восемь безнапорных скорых открытых фильтров, – рассказывает начальник технологического отдела АО «Борский водоканал» И.П. Шунаева. – В итоге питьевая вода поступает в резервуары чистой воды. Это регулирующие емкости, их две. Получается по шесть тысяч кубов в сутки.
Но воду необходимо продезинфицировать. Для этого есть электролизная. Здесь проходит процесс приготовления дезинфицирующего реагента – хлорной воды. Затем этот раствор дозируется в резервуар чистой воды, где очищенная вода проходит процесс обеззараживания.
– Как раз эта обеззараженная, очищенная вода насосами перекачивается населению города Бор – нашим дорогим потребителям, – продолжает Ирина Павловна.
Но и это еще не все. На каждом этапе качество питьевой воды, подаваемой в городские водопроводные сети, отслеживается химико-бактериологической лабораторией Борского водоканала. Определяются физико-химические показатели: цветность, мутность, запах, жесткость, содержание железа. Вода также исследуется на микробиологические показатели. Строго соблюдается график отбора проб, утвержденный Роспотребнадзором.
– В этом графике сто точек отбора проб, и ежемесячно эти точки посещаются лаборантами, которые отбирают пробы воды, – делится начальник химико-бактериологической лаборатории АО «Борский водоканал» И.С. Степанова. – Многие садики и школы охвачены у нас, поэтому родители могут быть спокойны, ежемесячно вода там проверяется на соответствие санитарным нормам и правилам. Даже в условиях пандемии контроль качества питьевой воды не прекращался ни на один день.
Кстати, руководство Борского водоканала уделяет большое внимание развитию лаборатории. Приобретается новое, современное, эффективное оборудование, а штат пополняется молодыми специалистами.
Лаборатория контролирует качество воды не только в зоне ответственности водозабора «Ивановский Кордон». Да, отсюда вода поступает не только на городские сети, но и в Ситники, Железнодорожный, Кантаурово, Редькино, Красную Слободу и прилегающие к ним населенные пункты. Также химико-бактериологическая лаборатория Борского водоканала отвечает и за участки и очистные станции, если они имеются, расположенные по всему округу. Исключение – Каликино и Линда (там свои обслуживающие предприятия).
– Хочется успокоить и заверить борчан, что вода, которая течет в кранах наших домов, отвечает требованиям СанПиНа, – уверяет Ирина Сергеевна. – Она безопасна и не требует дополнительной очистки.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей