ЖКХ

И тепло дадут, и без воды не оставят

Недовольство по отношению к работникам жилищно-коммунального хозяйства со стороны части населения растет. Особенно это проявляется во время суровых погодных условий. Но есть один день в году, когда работники жилищно- коммунальной сферы слышат в свой адрес только добрые слова. Традиционно в третье воскресенье марта отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В этом году он выпадает на 21 марта.

Электрогазосварщику шестого разряда Валерию Алексеевичу Червякову в последние годы пришлось осваивать новую профессию. Четверть века он трудится в организации «Континент». Устраивался сварщиком, сейчас работает слесарем-сантехником.
– В свое время я выбрал профессию сварщика, потому что она считалась престижной, – делится Валерий Алексеевич.  – А нынче она уже отмирающая. В основном сейчас все на полипропилене, сварки немного. Раньше каждый день занимались сварочными работами, сейчас – редко. Но я освоил профессию слесаря-сантехника, больше этим занимаюсь. Эта работа тоже интересная. Люди, конечно, разные встречаются, но хороших все же больше. Всегда приятно, когда благодарят за работу и особенно когда удается ликвидировать серьезную аварию. Кстати, люди в «Континенте» работают не считаясь со временем.
– Если случается авария, стараемся ликвидировать ее до конца, бывает, и до ночи работаем, – продолжает В.А. Червяков. – Не оставлять же людей без воды или тепла. Вот недавно в одном из многоквартирных домов прорвало трубу отопления. Четыре подъезда остались без тепла, а на улице минус тридцать. Несмотря на стужу, варили, паяли. Пока все не сделали, никуда не ушли.
За стабильное теплоснабжение в многоквартирных домах, которые обслуживает ООО «Континент», отвечает, в том числе, и слесарь-сантехник Алексей Владимирович Панков. В этой организации он трудится уже семь лет, а в профессии – с 16 лет. Путевку в нее дал ему отец.
– Папа работал главным инженером в «Теплосетях», он и устроил меня на работу в одну из котельных учеником, – рассказывает Алексей. – Вообще, по образованию я – третий штурман. Один раз сходил в навигацию, но понял, что это не мое. Так вот и работаю в сфере ЖКХ. Отца никогда не подводил, всегда старался работать качественно.
В период отопительного сезона, особенно в самом его начале, от теплотехника зависит многое. Чтобы в домах жителей было тепло, необходимо быть грамотным специалистом. Впрочем, таким, по словам руководства, Алексей Владимирович и является.
– Самый большой минус в нашей профессии – это присутствие безграмотных людей, которые считают себя специалистами и пытаются научить нас работать, но сами никогда в этой системе не работали, – признается А.В. Панков. – А плюсы – это, наверное, удовлетворение от работы, когда все получается, как надо, когда людям удается помочь. К тому же раз от раза узнаешь что-то новое, учишься, самосовершенствуешься. Ну и благодарности от жителей тоже бывают.
Свои профессиональные умения и навыки и В.А. Червяков, и А.В. Панков проявляют не только в своей повседневной работе. В свое время они защищали честь предприятия на различного уровня конкурсах.
– Валерий Алексеевич у нас участвовал в районном конкурсе «Лучший по профессии», который проводился ЖКХ, мы тогда заняли второе место, – говорит главный инженер ООО «Континент» Н.В. Веселова. – А с Алексеем Панковым мы ездили в Нижний Новгород – уже на областной конкурс профессионального мастерства. Было очень много участников, но мы заняли третье место. Так что на нашем предприятии есть кем гордиться.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей