ЖКХ

Меньше снега – меньше луж

С недавнего времени в администрации Борского городского округа действует служба муниципального контроля в сфере благоустройства. В ее функции входит контроль за соблюдением Правил благоустройства, утвержденных Советом депутатов г.о. г. Бор, и за соблюдением Закона об обеспечении чистоты и порядка в Нижегородской области.

– Зимой мы контролируем, как осуществляется уборка тротуаров, дорог и придомовых территорий, как убираются наледь и сосульки с административных зданий. Жилые здания проверяет в основном Госжилинспекция, – рассказывает руководитель службы муниципального контроля в сфере благоустройства Управления ЖКХ и благоустройства администрации г.о.  г. Бор Михаил Пахомов. – Зима была непростая: и обильные снегопады, и низкие температуры. От жителей поступали заявки на то, что у нас плохо работают коммунальные службы. Конечно, по мере сил они старались исправить ситуацию. А сейчас, в связи с наступлением оттепели, мы разослали письма в Управляющие компании о том, что необходимо своевременно вывозить снег, чтобы не допускать колейности дорог. Зимой в минусовую температуру это было проблематично, а сейчас можно спокойно все вывезти, не повреждая технику. Мы взаимодействуем и с крупными торговыми предприятиями – также обязываем их своевременно вывозить снег, убирать на подходах наледь, осуществлять своевременную подсыпку песко-соляной смесью.
В связи с тем что на территории Нижегородской области действует режим повышенной готовности, вышло постановление регионального правительства об ограничении проведения контрольных мероприятий. Поэтому служба муниципального контроля в сфере благоустройства сейчас не может осуществлять плановые рейдовые осмотры. Но проводят проверки по заявкам жителей, и обязательно – после согласования с прокуратурой.
– По результатам таких проверок мы выдаем предостережения, а если ответственные лица и организации их не выполняют, то мы принимаем меры по привлечению к административной ответственности, – говорит М.Н. Пахомов. – С начала года у нас уже выдано порядка пятидесяти предостережений и возбуждено два административных дела в отношении должностных лиц. Думаю, что будут возбуждаться еще. Будем смотреть, как исполняются эти предостережения, как вывозится снег.
Сейчас при активном таянии снега на дорогах, придомовых территориях, возле административных зданий будут образовываться огромные лужи. В случае бездействия коммунальных предприятий жители также могут обращаться в службу муниципального контроля в сфере благоустройства. Обращения принимаются и письменно, и через электронную почту, которая указана на официальном сайте администрации округа, а также по телефону: 8 (83159) 3 71 64. Все заявки будут рассмотрены, будут приниматься меры.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28