ЖКХ

Сквозь воды и неучтенные коммуникации. на бору продолжается реконструкция канализационного коллектора

В декабре прошлого года подрядная организация приступила к работам по реконструкции центрального городского самотечного коллектора. Ремонт поделен на два этапа, первый должен завершиться уже нынешней весной. Стоимость работ по нему – порядка 60 миллионов рублей.

Протяженность участка по первому этапу – 707 метров. Он будет проходить от площади Победы на Стекольном до электроподстанции на Стеклозаводском шоссе. Трубы нового коллектора – из гофрированного пропилена, материала прочного и долговечного. Завод-изготовитель обещает срок эксплуатации более пятидесяти лет.
Работы по реконструкции коллектора идут своим чередом – это разработка траншеи, устройство основания, монтаж трубы и организация колодцев. Все бы хорошо, но с самого начала подрядчикам пришлось столкнуться с определенными трудностями.
– Вдоль трассы есть коммуникации, местоположение которых при уточнении не соответствует первоначальной схеме, – поясняет представитель подрядной организации Олег Мантаев. – Поэтому проект приходится корректировать, работаем в этом направлении вместе с проектировщиками, с Водоканалом, с администрацией округа. Это все отнимает лишнее время и немного притормаживает работы. У площади Победы один участок оставили, поскольку там расположены коммуникации, по которым пока нет решения. Как только оно будет принято, обязательно этот участок закроем.
Реконструкция канализационного коллектора продолжается. На сегодняшний день перекрыта площадь в районе магазина «Мордовский», а также по согласованию с Борской администрацией временно ограничено движение автотранспортных средств на участке по улице Чугунова – на пересечении со Стеклозаводским шоссе. Эти неудобства – примерно на месяц. Если не возникнет никаких проблем, то подрядчики обещают открыть проезд раньше.
А одно препятствие уже возникло. Точнее, оно никуда не пропадало на протяжении многих лет. В так называемое «мордовское море», как в самую низкую точку, стекаются талые воды со всей округи.
– Вода, стоящая на площади, – это серьезная проблема, – рассказывает О.А. Мантаев. – Это – невозможность производства работ. Поэтому будем совместными усилиями с Благоустройством, с Водоканалом эту лужу осушать с помощью водооткачивающей техники. Потому что попадание воды в траншеи недопустимо. Мы и так идем по такой отметочке, к которой у нас близко подходят грунтовые воды.
Параллельно с прокладкой коллектора подрядчики обещают помочь с установкой здесь ливневого дождеприемного колодца, чтобы навсегда избавить борчан от постоянной огромной лужи на этом участке.
Окончание первого этапа производства работ по реконструкции коллектора обозначено договором 30 мая. Подрядная организация уверяет, что постарается уложиться в срок. А уже весной будет объявлен конкурс по выбору подрядчика на проведение второго этапа реконструкции коллектора. Он является продолжением первого этапа и предусматривает укладку трубопровода вдоль Стеклозаводского шоссе протяженностью 414 метров.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28