ЖКХ

Когда дерево – враг

Аварийное дерево представляет серьезную опасность, поэтому его необходимо своевременно спилить. Причем ответственность за это лежит в первую очередь на владельце территории, ведь статья 1064 ГК РФ говорит что возмещать причиненный вред должен тот, кто его причинил, причем не обязательно напрямую. Так кто же должен спиливать сухие, аварийные, мешающие деревья и на ком лежит ответственность за спил?

Если ствол или ветви в результате движения или падения потенциально могут причинить ущерб, то дерево относят к разряду аварийных. Также к категории аварийных относят те деревья, которые кроной или ветками задевают коммуникации и наружные элементы зданий, включая крыши и окна.
Спиливание деревьев – сложный и дорогостоящий процесс. И решение о судьбе дерева с учетом всех факторов принимает муниципалитет, даже если оно находится на частной территории.
– Чтобы спилить дерево, мы либо определяем необходимость этого для муниципальных нужд, либо отвечаем на обращения наших жителей, – поясняет заместитель главы администрации г.о. г. Бор Александр Ворошилов. – У людей складывается определенное мнение, что вот они написали заявление – и уже завтра должны приехать службы и спилить. Но это процедура непростая. Чтобы спилить дерево на какой-то территории, и мы имеем по этому поводу обращение жителей, сначала инженер МБУ «Благоустройство» и эколог администрации выезжают на место, определяют целесообразность выпиловки. Они принимают решение с точки зрения аварийности, угрозы для проживающих рядом. После этого мы определяем финансовые возможности, потому что в среднем выпиловка дерева стоит около 20 тысяч рублей, а в бюджет на это закладывается ежегодно 200–250 тысяч рублей, поэтому не все деревья мы можем выпилить быстро. Но бывают моменты, когда мы просим, чтобы нам из бюджета выделили дополнительные средства, и эти вопросы пытаемся решить.
Сейчас существует много вариантов обращений в администрацию с проблемой выпиловки деревьев. Первая – написать заявление на имя главы местного самоуправления, указав адрес и мотивацию (почему нужно спилить то или иное дерево). В администрации Борского городского округа рассматриваются все обращения, в том числе оставленные на сайте или в группах в социальных сетях.
– Но жители должны понимать, что есть разные границы ответственности, то есть, если дерево растет на их территории, материальную ответственность несут они, – продолжает А.Г. Ворошилов. – Если же оно растет на муниципальной земле, то этот вопрос пытаемся решить мы. Процесс выпиловки идет, существует программа, в которую заложены адреса, то есть средства, заложенные в бюджете, уже расписаны. Поэтому тех, кто обращается к нам сейчас, мы включаем в перечень на будущие периоды.
Кстати, выпиловка аварийных деревьев в основном проводится во время месячника по благоустройству и в летний период. Но если дерево представляет явную угрозу, то, конечно, соответствующие службы среагируют в любое время года.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28