ЖКХ

В жару подумать о тепле?

О том, что сани нужно готовить летом, знают, безусловно, все. Но, к сожалению, не все действуют согласно народной пословице. Чего не скажешь об организации, которая уже на протяжении многих лет обеспечивает борчан теплом и горячим водоснабжением. Подготовку к следующему отопительному сезону здесь начинают буквально в тот же день, когда заканчивается предыдущий.

За 65 котельных в данный момент в Борском городском округе отвечает группа компаний «Атриум». И следует отметить, что за последние несколько лет услуги по отоплению и горячему водоснабжению на территории стали более качественными. Котельные реконструируются, теплосети заменяются, что приводит к меньшему числу аварий в зимний период.
– Готовность к новому отопительному сезону котельных на данный момент составляет у нас 32 процента, – рассказывает начальник отдела энергонадзора группы компаний «Атриум» Руслан Галанин. – В чем заключается готовность? У нас производится ревизия всего оборудования в котельных, промывка и опрессовка всего оборудования внутри котельных. Все идет в плановом порядке, согласно графику, то есть мы успеваем к новому отопительному сезону запустить все 65 котельных.
Но это еще не все. Этим летом по инвестиционным программам запланировано проведение серьезной реконструкции на четырех котельных. В Красной Слободе будет полная замена котлового и газового оборудования, а также ремонт здания. Планируется реконструкция котельной и в поселке Рустай. В поселке Советский Неклюдовского территориального отдела реконструированная котельная уже пущена в эксплуатацию. Здесь полностью заменено котловое, газовое и теплообменное оборудование, а также все трубопроводы внутри котельной. А уже сейчас в котельной на улице Ленина, в самом центре города, началась замена котлового, насосного оборудования и системы химводоподготовки.
https://biabor.info/images/images2021/37/010721/teplo02.gifНаряду с котельными отвечающая за отопление округа организация готовит к предстоящему сезону и трубопроводы. Процесс подготовки включает в себя промывку и опрессовку сетей горячего водоснабжения и центрального отопления.
– В процессе опрессовки выявляются места порывов, места гнилых труб и также производится устранение этих аварийных моментов с раскопками и заменой старых участков на новые, – продолжает Р.А. Галанин. – Это плановые работы, которые производятся ежегодно. Кстати, на сегодняшний день было заменено уже около километра пришедших в негодность теплосетей.
Но километр замененных сетей – это не панацея. По инвестиционным программам в этом году на трубопроводах будет сделано гораздо больше – четыре серьезных по протяженности участка. Завершены работы в поселке Память Парижской Коммуны, там проложено три километра новых трасс. Перекладка сетей закончена и на улице Рослякова – порядка полукилометра. Еще на полкилометра этим летом обновятся теплосети в поселке Большеорловское. А в микрорайоне Дружба будет заменено 1,3 километра труб. В данный момент готовность тепловых сетей к предстоящему сезону составляет 42 процента.
А многих жителей округа волнует вопрос: как происходит процесс отключения горячей воды? Соответствует ли это графику и дают ли ее вовремя?
– График отключения горячей воды для проведения работ на котельных и сетях горячего водоснабжения был заранее разработан совместно с администрацией городского округа г. Бор, – уверяет Руслан Галанин. – И все работы, производимые на сетях и также в котельных, производятся в установленный срок – это 14 дней.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28