ЖКХ

Добиться ремонта помогла жилинспекция

Жильцы многоквартирного дома № 9 во II микрорайоне г. Бор в течение трех лет вели переговоры с домоуправляющей компанией, чтобы в их подъезде провели декоративный ремонт. Но попытки были безуспешны. Тогда инициативные жители обратились за помощью в Государственную жилищную инспекцию.

Инспекторы тогда выходили на место, убедились в необходимости проведения косметического ремонта и выдали компании ряд предписаний. На устранение нарушений было отведено 3 месяца. 16 июля с целью проверки выполнения ДУКом ранее выданного предписания инспекторы вновь посетили проблемный дом.
Сейчас подъезд выглядит вполне уютным: стены, потолок и перила покрашены, установлены пластиковые окна. Пожаловаться не на что.
– Произведена покраска стен, покраска поручней, мусоропровода, дверей и других элементов. Имеются некоторые мелкие замечания, но я думаю, что они будут устранены в рабочем порядке, – комментирует Татьяна Слободянюк, начальник Борского отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области.
Стоит отметить: в случае неисполнения предписания управляющей организации грозит штраф. Сумма внушительная – от двухсот до трехсот тысяч рублей. Внеплановые проверки инспекторы проводят регулярно, поэтому ДУКам расслабляться не стоит. Сегодня на контроле сотрудников Борского отдела ГЖИ порядка 30 ранее выданных предписаний.
– Сейчас ДУКи сосредоточили свою работу на подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях. В основном сейчас производятся ремонты крыш, других конструктивных элементов. Мы также осуществляемконтроль за ходом подготовки жилого фонда к отопительному сезону. На сегодняшний день готовность составляет чуть больше 30 процентов. По основным показателям работы идут в графике, – рассказала Татьяна Слободянюк.
Татьяна Морозова,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28