О ЛЮДЯХ

Льву Николаевичу Штурмину – 80 лет!

Сегодня почетный житель города Бор, ветеран труда, отличник народного образования Лев Николаевич Штурмин отмечает юбилей – 80 лет.  Он двадцать лет был директором Большепикинской школы и сейчас остается активным человеком. Накануне юбилея его поздравили в родной школе.

Надежда Хализова - учитель информатики Большепикинской школы, вспоминает: «Работалось с ним легко и просто, мы и спорили, и ругались, осваивали новую технику, впервые при Льве Николаевиче у нас появился кабинет информатики, и мы вместе осваивали эту новую науку – было и весело, и радостно от общения со Львом Николаевичем. От соседства с ним всегда было радостно».
Наталья Овчинникова – директор Большепикинской школы, так отзывается об имениннике: «Для Льва Николаевича очень важно не сколько дней в твоей жизни, а сколько жизней в твоем дне. Этому научил меня Лев Николаевич. Он умеет делать все. Он заряжает энергией всех и вся вокруг себя, и это здорово».
Лев Николаевич родился в 1938 году в селе Комарово Богородского района, после окончания средней школы стал работать токарем на заводе, потом поступил в культурно-просветительское училище. После его окончания стал работать директором сельского Дома культуры.
В 1962 году он переехал на Бор, через два года поступил в Педагогический институт имени Горького, через три года его назначили директором Большепикинской школы. Но тогда он проработал в школе недолго – его переманили в Борский Горком партии. Там он трудился до 1985 года. А потом он снова стал работать в Большепикинской школе - сначала завучем, потом директором - целых двадцать лет.
Как говорит Лев Николаевич, «я не могу без ребят, без их смеха, крика, подвижности, когда я работал в школе, я вместе с ребятами играл и в футбол, и в волейбол. Команда большепикинскорй школы была всегда на передовых позициях».
Спорт спортом, но свой предмет Лев Николаевич с учеников спрашивал строго, считал, что образование дает человеку много. Он и сейчас на открытом уроке убеждает школьников все в том же.
Лев Николаевич Штурмин, правильно взяв курс на воспитание подрастающего поколения, стал отличником народного просвещения и почетным гражданином города Бор.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28