О ЛЮДЯХ

Гармонь как часть души

Борский гармонист Михаил Николаевич Новиков, которому в этом году исполняется 80 лет, с самого детства и по сей день не расстается с гармонью. Он говорит, что любимая гармошка часть его души.

Михаил Николаевич родился в деревне Ямново Борского района 19 ноября 1941 г. В те времена у всех деревенских мальчишек была мечтанаучиться играть на гармони. Лет в 9–10 мама стала брать его в «беседы» – посиделки, на которые молодежь собиралась по возрастам. На таких собраниях девушки вязали кружева и пели. Однажды там появилась гармонь, но гармониста не было. Все пробовали играть, дошла очередь и до Михаилаему не раз доводилось наблюдать, как играют гармонисты. Миша попробовал, и девушки сказали его матери: «Тетя Таня, покупай сыну гармонь
Михаил Николаевич так вспоминает о своей юности:
– Сначала своей гармони у меня не было. Был инструмент у двоюродного брата, к нему всей компанией и ходили играть. Были гармошки фабричные тульские, голос у них приятный.
Первую собственную гармонь Михаил смог купить в 14 лет, когда начал работать на Ямновском металлозаводе кузнецомна первую же зарплату и приобрел. Научился играть самостоятельно, на слух.
Когда Михаилу исполнилось 18 лет, от завода отправили его на курсы водителей. После окончания учебы призвали в армию. На службе имелись гармошки, были и опытные гармонисты, так что устраивали концерты, пели сатирические частушки.
Михаил Николаевич любит вспоминать:
– Когда внуки спрашивают, как я познакомился с бабушкой, я беру гармошку и начинаю рассказывать. «Это было давно, лет полсотни назад. Вез я девушку трактом почтовым…» – так начинается одна из любимых песен. Только в песне любимую везут на тройке, а я катал на «газике». В 1963 году работал на грузовом такси, которое иногда посылали возить почту. Ехал я по Керженской трассе и заехал в Юрасово на почту. Смотрю, красивая улыбчивая девушка сдает почту старшей. Девушку звали Ольга, ей пришлось поехать со мной по службе. «Попросила она, чтоб я песню ей спел. Я запел, а она подпевала…» – так и завязалась дружба.
После армии Михаил стал играть на свадьбах. Выступил он и на самом первом на Бору празднике «Играй, гармоньв ДК «Октябрь». Его стали приглашать на городские праздники, фестивали, демонстрации. Выступала с Михаилом Николаевичем на праздниках борского клуба «Гармошечка» и та самая девушка Оля, ставшая женой. У Ольги Федоровны был прекрасный голос. И старший внук не остался в стороне, танцевал и пел на сцене с дедом под гармонь.
М.Н. Новиков рассказывает:
– Шли на демонстрациях с гармонью по всей Ленинской улице, играли и на площади Победы. На 9 Мая ездил в кузове грузовика вместе с ветеранами, играл военные песни, демонстранты подпевали.
Михаил Новиков проработал на Борском автопредприятии более 40 лет. Награжден медалью «Ветеран труда», наградным знаком «За работу без аварий», был занесен на городскую Доску почета и в Книгу почета 0+.
Ни День села Ямнова, ни Всероссийский фестиваль гармонистов «Потехинский камертон» 0+ не обходятся без гармониста Михаила Новикова. Но он говорит, что играет для души, не ради славы. До сих пор каждое воскресенье и в большие праздники он выходит на улицу и играет на гармони у своего дома. Прохожие останавливаются, слушают, благодарят. Действительно, исполняет он мастерски и поистине от души! Долгих лет жизни Михаилу Николаевичу!
Людмила Минина,
фото автора

Лента новостей