О ЛЮДЯХ

Талантливый человек талантлив во всем

– Привет! – восьмиклассница Лера Табеева только что вернулась из школы домой.

– Как дела? – спрашивает мама.
– По химии писали самостоятельную работу. Мы проходим реакции замещения, – поясняет Лера.
На разговоры у нее нет времени. Все расписано буквально по минутам. Обед, потом уроки – химия, математика, русский язык… Девушка из Останкинской школы – круглая отличница! Но не только своими достижениями в учебе внешне хрупкая, да и просто симпатичная восьмиклассница снискала уважение у своих одноклассников и учителей. Она – победительница Первенства России по панкратиону – возрожденному древнему олимпийскому виду единоборства с элементами рукопашного боя и борцовской техники. В финальном поединке за полторы минуты до его окончания она проигрывала 4 балла своей сопернице, но смогла переломить неудачно складывающийся ход боя.
– Финальный бой был очень трудный, – рассказывает Лера. – Перед ним меня все успокаивали. Я очень сильно волновалась и переживала. Если не выиграю – то как я буду смотреть в глаза тренеру? Николай Васильевич кричит «Включайся!» – вот я и включилась, да так, что сломала девушке нос. Мне было нечего терять, и я понимала, что надо выкладываться полностью.
– Не жалко было соперницу?
– Это спорт, и она знала, куда идет и на что подписывается…
Она не признавала и не признает поражения. Еще будучи на своих первых соревнованиях по грэпплингу – виду спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, она в своей весовой категории победила не только девочек, но и мальчиков.
– Помню, в грэпплинге мальчики пытались победить силой, – улыбается Лера. – Они думали, что легко выиграют. Но, может быть, они и были сильнее, но я была умнее!
Лера досконально разбирает каждую свою соперницу, ищет ее слабые стороны. В спорте, так же как и в жизни, мелочей не бывает. Говорит, главное в поединке – голова, а эмоции только мешают.
– На бой нужно выходить с холодной головой,– уверена Лера. – Когда ты отдаешься полностью эмоциям, то не понимаешь, что делаешь. Техники нет – и практически нет шансов выиграть.
Главная болельщица Леры – ее мама. Она как может поддерживает дочку и дома, и в школе, и на соревнованиях. Это помогает 13-летней девушке быть первой в любом деле.
– Вот я сейчас говорю, а у меня мурашки по коже, – голос у Екатерины Табеевой немного дрожит, как будто она только что посмотрела финальный поединок своей дочери. – Это такие ощущения, которые нельзя передать. Я думаю, что оставила там полжизни.
Победа в спорте – лишь вершина айсберга. За ней кроются кровь и пот на тренировках, жесточайший режим и самодисциплина. Трижды в неделю Лера тренируется в бойцовском клубе Нижнего Новгорода. На дорогу из Останкина до областного центра у нее уходит два с половиной часа. Поэтому домой она приезжает в десятом часу. Да, тяжело! Но Табеева не привыкла плакать и жаловаться. Она привыкла работать до седьмого пота.
– Давайте с простого начнем, – размышляет тренер Николай Шарипов. – 40 километров от дома до спортивного зала в любую погоду, на перекладных – и так три года! Плюс в дни, когда тренировок нет, она дома пашет. Двадцать минут пробежки, потом груша, силовая тренировка. Если этого не делать, то не станешь первой. Плюс мы отличники! Терпение, воля – как угодно это назовите. Она хочет быть лучшей во всем – и она ей становится.
Николай Шарипов для Леры стал, по сути, вторым отцом. Именно под его руководством девушка вышла на всероссийский уровень.
– У нас очень хороший тренер, – говорит Екатерина Табеева, – он дает настрой.
Он с ней рядом, он ее поддерживает, может перед ней встать на колено и поговорить помягче, либо, если нужно, пожестче. Они вместе добиваются очень многого.
По мнению наставника девушки, в спорте Леру Табееву ждет большое будущее, главное, чтобы не было травм и разум превалировал над эмоциями. В этом случае она не только может стать первой чемпионкой мира по панкратиону в городе Бор, но, возможно, и открыть новый химический элемент. Ведь известно, что талантливый человек талантлив во всем.
Игорь Никитаев

Лента новостей