О ЛЮДЯХ

Исполняет на «отлично»!

Метко стреляет из пистолета, молниеносно собирает - разбирает «Калашников», умеет усмирить хулигана за пару секунд, красивая, умная... И это не «девушка Бонда», а сотрудник Борской уголовно-исполнительной инспекции Наталья Савельева, которая на недавнем областном ведомственном конкурсе заняла I место. Теперь готовится к Всероссийскому конкурсу.

Заместитель начальника борской УИИ, майор внутренней службы Наталья Владимировна Савельева работает здесь уже 12 лет. Успевает и с нарушителями поработать, и домашними делами позаниматься, и за двумя дочками присмотреть. Если учесть, что девочки серьезно занимаются танцами (а кто в теме, тот знает, какие это хлопоты для родителей), то остается только удивляться энергичности нашей героини.
Наталья окончила обычный вуз по специальности «Менеджер-экономист». Когда пришла работать в УИИ инспектором, училась параллельно на юриста в Московском гуманитарно-экономическом институте. Сейчас она ведет электронную базу, курирует тех, кто лишен права управления транспортом, проводит электронный мониторинг подконтрольных лиц и воспитательную работу с ними. Именно она, кстати, надевает электронные «браслеты» на заключенных под домашний арест и контролирует все этапы заключения.
– Сейчас через нашу службу проходит много тех, кто наказан за управление автомобилем в нетрезвом виде, – рассказывает Наталья. – По первому разу их подвергают административному наказанию, потом уже идет уголовная ответственность – обязательные работы и лишение права управления транспортным средством на срок до 3 лет. Какие работы выполняют? В основном, метут улицы. Есть у нас и такие, кто уже по третьему разу приходит. В закон не так давно были внесены некоторые изменения, поэтому многие еще не привыкли к такой строгости. Удивляются, например, что у них снимают отпечатки пальцев: «Мы преступники что ли?». Таких, пьющих за рулем, у нас 150 человек, то есть больше половины всех подопечных. Особенно тяжело вести профилактические беседы с женщинами-нарушительницами. Здравый смысл многим из них просто чужд. Говорят: «А я не могу без руля, когда выпью, и что в этом такого?». Сложно до таких достучаться.
О том, что она едет на областной конкурс УИИ, Наталья узнала за несколько дней. Тем не менее, этого хватило, чтобы поупражняться в стрельбе, освежить приемы обороны и знание законов.
Конкурс проходил на территории тюрьмы, расположенной на проспекте Гагарина. В программу соревнований входили: стрельба, сборка-разборка автомата, физподготовка (боевые приемы, силовые комплексы на отжимание, кросс) знание приказов, Кодекса, электронной базы, медподготовка. Так, за 30 сек надо было 22 раза «отжать» пресс, потом сразу же 30 секунд отжаться от пола минимум 7 раз. Нормативы были одни для всех: и для мужчин, и для женщин. Практически по всем показателям Наталья Савельева стала лучшей и заслужено получила I место.
– Конкурс возобновился после очень долго перерыва. Это полезная штука, – поделилась Наталья. – Мы все очень редко видимся, а так тесно пообщались, обменялись опытом. Теперь в мае поеду в Москву от Нижегородской области, на второй этап конкурса. Там серьезная конкуренция, серьезные призы (сертификаты на квартиру, внеочередное звания). Надеюсь, не подкачаю!
Справка:
За 2017 год филиалом УИИ по Борскому району исполнялось 667 (в позапрошлом году – 654) судебных решений, из которых 285 на людей, осужденных условно с испытательным сроком (из них 3 несовершеннолетних). К исправительным работам осуждено 74 человека. Лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 178 человек (121 – в 2016 году).
К обязательным работам приговорены 93 человека, 4 осуждены с отсрочкой исполнения приговора, для 18 применено ограничение свободы. Под домашним арестом сидят 15 человек, в том числе 1 несовершеннолетний.
Сотрудники Борского УИИ в течении 12 месяцев 2017 года подготовлено в суд 241 представление. В результате 43 лицам заменено условное осуждение на лишение свободы, 49 условно осужденным продлен испытательный срок (это одна из форм профилактики), на 26 условно осужденных возложены дополнительные обязанности. На рассмотрении находится 33 представления.
Антон Дерябин

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28