О ЛЮДЯХ

С любовью к спорту

По уже устоявшейся традиции депутаты Совета депутатов вместе с представителями ветеранских организаций и общественниками ездят поздравлять почетных граждан округа с днями рождения. В минувшую пятницу они побывали у Леонида Николаевича Егорова – педагога, тренера, и просто хорошего человека. 6 апреля ему исполнилось 83 года.

Этого человека знает не одно поколение борчан! 6 апреля свой 83-й день рождения отметил почетный гражданин борского округа Леонид Николаевич Егоров. С днем рождения его поздравляют депутаты совета депутатов. Он же в свою очередь делится рецептом долголетия, хорошего самочувствия и жизнелюбия.
– Чтобы быть здоровым в 83 года, нужно завести себе подружку, которая называется физкультура, – улыбается именинник. – Это могут быть любые занятия: зарядка, пробежки, лыжи, гимнастика. Одним словом, спорт.
Здоровый дух уживается только в здоровом теле – за 50 лет Леонид Николаевич не взял ни одного больничного! Что и говорить. На этого человека можно и нужно равняться!
Леонид Николаевич родился во Владимирово в многодетной семье. После школы поступил в Горьковский пединститут на факультет физвоспитания. В далеком 1958 году пришел в спортшколу «Спартак», где, в общей сложности, проработал 30 лет. Здесь он прошел путь от тренера до заместителя директора, получил почетное звание «Старший учитель». При этом всегда тренировался и сам. С 59 по 65 гг. Леонид Николаевич входил в число лучших легкоатлетов региона, неоднократно становился призером и победителем в беге на средние дистанции и дистанции 3000 м с препятствиями. В 1964 году стал призером весеннего первенства страны по кроссу. Именинник признается: к физическому труду был привычен с детства, а позже работа с детьми заставляла держать себя в тонусе. Сейчас любовь к движению стала частью его духа.
Работал Леонид Николаевич и в школе №2, и в ЦВР «Алиса», где в 2006 году создал военно-патриотический клуб «Каскад» и вывел его на уровень призеров областных соревнований. Более 20 лет Леонид Егоров судит борских зарничников.
У Леонида Николаевича есть золотая медаль тренера России. В 2015-м году ему было присвоено звание почетного гражданина Борского округа. Он и сейчас бодр и полон сил, ждет-не дождется старта огородного сезона. А ещё в его планах – участие в апрельском городском пробеге. Никогда не останавливаться – в его характере.

Лента новостей