О ЛЮДЯХ

"Я никогда не знал, чем начнется мой день и чем он закончится"

17 апреля – день ветеранов органов внутренних дел. День борцов с преступностью и криминалом. В России этот праздник отмечается с 2011 года. Он был приурочен к 20-летию создания Общественной организации – Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, основанных 17 апреля 1991 года.

Охотники. Именно так Владимир Николаевич Бекетов называет сотрудников уголовного розыска. Он и сам всю жизнь был «охотником». Он остается им и теперь, несмотря на то, что отошел от службы.
– Я никогда не знал, чем начнется мой день и чем он закончится, – вспоминает ветеран органов внутренних дел Владимир Бекетов. – Каждый раз, когда ты приходишь на работу, – это что-то свежее, новое, часто связанное с риском для наших сотрудников, с риском для самого себя.
Лейтенант, старший оперуполномоченный. В лихие девяностые – исполняющий обязанности заместителя начальника уголовного розыска, а затем и начальника отдела. Раскрытие преступлений, спецоперации – для Владимира Николаевича это были обычные трудовые будни. Иногда начальник угро неделями не появлялся дома – у преступности нет конца рабочего дня или выходных. К счастью, поддерживала супруга: она понимала, что это – часть его службы.
В планах Владимира Николаевича закончить собственную книгу. Чтобы показать молодым ребятам, какова служба в уголовном розыске в реальной жизни, а не на экране телевизора. В книгу войдут очерки из жизни – те, о которых нельзя не рассказать.
С подачи Владимира Александровича Веселова, председателя Совета ветеранов Отдела МВД России по г. Бор, Владимир Николаевич стал во главе внештатного музея полиции. В его коллекции – уникальное оружие, одежда времен Великой Отечественной войны, а также множество любопытных фактов, связанных с деятельностью сотрудников уголовного розыска.
– Вы знаете, что «легавые» – это не оскорбительное прозвище, – объяснил ветеран. – Дело в том, что в свое время работников уголовного розыска называли «легавыми», потому что у них на лацканах пиджаков была собачка легавая, которая шла по следу.
Всю жизнь идти по следу. Искренне любить свою работу, несмотря на ежедневную опасность. И быть преданным своему делу и самому себе. Спустя много лет Владимир Бекетов признается: даже если бы ему дали возможность прожить свою жизнь иначе, он не стал бы ничего менять.

Лента новостей