О ЛЮДЯХ

Настоящий мастер работы не боится

Представители жилищно-коммунального хозяйства профессиональный праздник отмечают в третье воскресенье первого весеннего месяца. В 2022 году день празднования приходится на 20 марта. Именно в этот день сотрудники жилищно-коммунальной сферы будут получать поздравления. Хотя работа у них не всегда благодарная. Сложная, поскольку приходится порой и испытывать физические нагрузки, и слышать критику от жителей.

А вот работник ООО «Водолейсервис» Виктор Лаврентьевич Шаров за 27 лет работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства слышит больше благодарностей, нежели критики, потому как со своей работой справляется на отлично. Он одновременно и трудится сварщиком, и руководит бригадой слесарей-сантехников.
Виктор родился в деревне Городное Борского района. Там окончил школу и пошел учиться в ПТУ № 27 на сварщика. В роду у него людей с такой профессией не было. Признается, всегда нравилось смотреть, как производится сварка. Но после службы в армии по своей прямой специальности Виктор Лаврентьевич работать не пошел. Нужна была квартира, и он устроился на силикатный завод слесарем-наладчиком. После обучения прямо на производстве и сдачи экзамена он отработал на этом предприятии двенадцать с половиной лет. И только потом перешел в ЖКХ. Сначаласлесарем, а чуть позжесварщиком.
– Я и сейчас не только руковожу бригадой, но и занимаюсь сварочными работами, – рассказывает В.Л. Шаров. – Обслуживаю весь жилой фонд, который находится в ведении Управляющей компании. Ежедневно мы в первую очередь отрабатываем заявки жителей. Если таковых нет, то занимаемся текущим ремонтомэто замена или утепление труб в подвалах и на чердаках жилых домов, замена стояков горячего и холодного водоснабжения, канализации в квартирах, когда старые чугунные трубы меняются на пластиковые.
Виктор Шаров умеет работать со всеми материалами: и проводить сварочные работы на металлических трубах, и спаивать полипропиленовые, плюс обладает организаторскими способностями. Несмотря на то что он уже пенсионер, дома сидеть не хочет. В свободное время мастер на все руки увлекается рыбалкой и охотой. Выходы на природу, по мнению В.Л. Шарова, помогают поддерживать здоровье. Впрочем, и работа помогает держать себя в форме.
– Пока силы есть, пока здоровье позволяет, буду работать, – говорит Виктор Лаврентьевич. – Тем более что работа приносит мне удовольствие. Приятно помогать нашим жителям.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28