О ЛЮДЯХ

Настоящий хозяин с широкой душой

БАТ поздравляет с 70-летним юбилеем почетного члена Борской ассоциации товаропроизводителей, почетного жителя г. о.  г. Бор, известного хозяйственного деятеля, кандидата экономических наук Льва Николаевича Ситникова.

Лев Николаевич родился 22 апреля 1952 года в с. Спасское Борского района в семье сельских интеллигентов. Отец, Николай Иванович Ситников, был бухгалтером. Мать, Маргарита Федоровна, – преподавателем начальных классов. Дружная, работящая семья, нелегкий крестьянский труд и прекрасные живописные места, исторически связанные со старообрядческим Заузольем, сформировали личность и характер Льва Николаевича Ситникова.
Трудовую деятельность Л. Н. Ситников начал в 1969 году инструктором-методистом в совхозе «Луговской». Прошел воинскую службу в составе Центральной группы советских войск в Чехословакии. В 1978 году окончил историко-филологический факультет Горьковского государственного университета им. Лобачевского. С 1982 года по 1986 год обучался в Горьковском сельскохозяйственном институте, где получил второе высшее образование по специальности «экономист-организатор сельскохозяйственного производства».
В 1978 году Лев Николаевич был избран секретарем парткома сельхозпредприятия «Луговской», а в 1984-м он возглавил совхоз «Линдовский», которым руководил до 1996 года. Работая под руководством генерального директора Линдовского птицеводческого бройлерного объединения Г. К. Эльберта (совхоз входил в состав объединения), Лев Николаевич вместе со своим коллективом добился высоких результатов работы в молочном скотоводстве, животноводстве, растениеводстве и картофелеводстве. Хозяйство стало племенным по разведению скота черно-пестрой породы и элитно-семеноводческим хозяйством по картофелеводству. Совместно с учеными Московского ЦНИИ по механизации Лев Николаевич принял участие в разработке и внедрении в Нижегородской области инновационных на тот момент агротехнологических приемов возделывания картофеля методом широкорядных посадок с шириной междурядий 90 см и 140 см, позволяющих получать устойчивые урожаи без применения гербицидов с минимальными затратами ресурсов.
Лев Николаевич был награжден серебряной медалью ВДНХ, удостоен высокого звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Он активно представлял отечественных сельхозпроизводителей за рубежом, изучал и передавал свой опыт в научных сельскохозяйственных центрах в Германии, Голландии, Финляндии, Венгрии, Канаде, США. В 1998 году Лев Николаевич стал организатором и фактически создателем областной организации «Нижегородский зерносоюз».
За время работы в сельском хозяйстве Л. Н. Ситников вел большую научную работу, защитил в Московском всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства (ВНИЭТУСХ) диссертацию на степень кандидата экономических наук по теме «Арендные отношения в агарных акционерных обществах». Помимо основной работы преподавал в Нижегородской государственной сельхозакадемии на экономическом факультете, являясь доцентом кафедры статистики и анализа хозяйственной деятельности предприятий. С 2002 по 2013 г. Л. Н. Ситников был руководителем агрофирмы «Борская» (это мини-холдинг, образованный на основе нескольких предприятий агропродовольственного сектора).
Лев Николаевич – человек активной жизненной позиции. Он всегда в центре общественной и политической жизни родного района. В свое время избирался членом Борского горкома КПСС, членом областного комитета партии, был депутатом нескольких созывов Совета депутатов г. о. г. Бор. А еще он отличный семьянин, радушный, гостеприимный хозяин с широкой душой и безграничной любовью к родной земле.
Члены БАТ поздравляют Льва Николаевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, благополучия и еще долгих и плодотворных лет жизни на благо развития сельского хозяйства и процветания нашей родной земли.

Лента новостей