О ЛЮДЯХ

Своя фотолетопись – свой оригинальный подход

Валерий Тараканов, как и все советские школьники, в детстве пытался заниматься фотографией – имел легендарный фотоаппарат «Смена – 8М», проявка-печать – все это также было. Но серьезным увлечением не стало. И лишь примерно десять лет назад, уже будучи взрослым человеком, Валерий Всеволодович вновь взял в руки фотоаппарат. Правда, уже другой – цифровой, зеркальный, в общем, серьезную технику.

– Я много ездил по работе, смотрел на красоты нашей страны, захотелось купить хороший фотоаппарат, и я его купил, – рассказывает Валерий. – Мне нравится фотографировать природу, храмы, городские пейзажи. Нравится делать ночные съемки, работать с фильтрами, интересные снимки получаются и в дождь, и после дождя.
Но пообщаться с этим человеком мы решили не просто о фотопейзажах. Дело в том, что моя коллега в одной из соцсетей увидела его снимки.
- Я случайно наткнулся на старые фотографии Бора, понял, что у меня есть фотографии тех же мест, только уже современные, нашел в интернете варианты, как их соединить, – делится В.В. Тараканов. – Сначала у меня получилось несколько соединенных снимков, потом уже начал осознанно подбирать те же ракурсы и специально старые фотографии дублировать. Например, долго ждал, когда откроется кафе на крыше в торговом центре по улице Ленина, чтобы повторить кадр, сделанный в свое время с пожарной каланчи. Понятно, что стопроцентно это воспроизвести невозможно – каланча ранее была несколько выше, но и с похожей точки съемки, вроде бы, получилось. Честно говоря, я не знаю, зачем мне все это нужно. Интересно, наверное.
Своим творчеством Валерий Всеволодович пока делится на интернет-сайтах и в интернет-проектах. Во всяком случае, к персональной выставке не готов. Хотя друзья и знакомые уверяют – нужно попробовать. Но даже если у человека нет амбиций, разве это плохо? Хотя, как сам признается, ему нравится смотреть на фотографии больших размеров. По просьбе мамы несколько лет назад он напечатал фото на холсте размером 60 на 90 сантиметров в одной их борских студий. Это – фотография храма, которая украшает квартиру до сих пор.
– Фотографирую храмы, потому что нравится их архитектура, их красота. Конечно, в том числе, и храмы борские, – говорит Валерий. – Сейчас с нетерпением жду, когда возле Сергиевской слободы будет построен сквер в честь Святого Георгия Победоносца. Тогда новые фотографии можно будет сделать с той же точки, что были сделаны и старые, надеюсь, это должно получиться красиво и эстетично.
Наталья БАЛАНДИНА
Досье:
Коренной борчанин, в свое время окончил школу № 11. Затем – служба в армии, работа на заводе «Теплоход», на других борских предприятиях. Основная профессия – водитель. В данный момент работает мастером производственного обучения по вождению в автошколе уже около десяти лет.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28